Чему учит «Православная инициатива» и о чем она «сигналит» руководителям разного уровня, рассказала исполнительный директор Координационного комитета Любовь Глебова.
О том, чему учит «Православная инициатива» и о чем она «сигналит» руководителям разного уровня, в интервью изданию «Созидатели России» (приложение к журналу «Юрист предприятия»), рассказала исполнительный директор Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству государственному строительству Любовь Глебова.
– Как парламентарий и политик в проектах «Православной инициативы» Вы наверняка встречали идеи, которые могли бы лечь в основу государственных решений – новых законодательных актов, нового госрегулирования?
– Дело в том, что предметом законодательного регулирования может быть не практический опыт, а отношения, возникающие в ходе деятельности, которая по своим масштабам является частью государственной политики. И залогом успешности любого нормативно-правового регулирования является точное понимание того, что и как происходит во времени. И, на мой взгляд, при нынешней интенсивности жизни «Православная инициатива» является инструментом выявления того, что в жизни нашей нарождается нового и что из того, что народилось, принимается людьми. Такого рода конкурсы выступают как исследовательский инструмент для замера, какая тематика волнует общество и как эта тематика меняется. Если люди заявляют о каких-то своих действиях на благо человека, значит, они считают эту тему важной. Например, для кого-то крайне актуальна тема недостатка в жизни молодых людей общественно-полезного труда – только одно это направление может вмещать в себя огромное количество проектов для «Православной инициативы».
В этом смысле наш конкурс, объединяющий людей, для которых формирование ценностей крепко связано с религиозными основаниями, дает большой материал. Анализируя его, можно узнать очень многое про нашу жизнь. Про то, о чем сегодня думают люди, что их по-настоящему волнует, и ради чего они готовы жертвовать. На мой взгляд, такие сигналы очень и очень важны для понимания властей, какие процессы происходят в нашей стране, в нашем обществе.
А этот сигнал, который идет через заявки на конкурс «Православная инициатива», как-то воспринимается властями в России?
– Такого, чтобы к какому-то руководителю пришли и сказали: «Видишь, что народ говорит, – делай так!», сегодня, конечно, нет. Но при этом информация о той или иной тематике заявок, подаваемых на конкурс, принимается во внимание. Например, если в конкурсе увеличилось число заявок на реализацию проектов по семейному образованию, это свидетельствует о том, что в семьях недовольны тем, как идет процесс обучения в современной школе. Значит, в данной сфере властям стоит задуматься над какими-то корректировками, в том числе в нормативно-правовой сфере.
Такой «глас народа», который идет и через программу «Православная инициатива», и через другие подобные конкурсы, «наверху» учитывается. Это и есть модель, при которой понимание об общественных потребностях формируется через анализ деятельности общественных институтов – не с коммерческой точки зрения, а с тем подходом, при котором видно, о чем сегодня больше всего люди «плачут», на что надеются, что желают видеть в своей жизни. На мой взгляд, такие программы, как «Православная инициатива», рассказывают руководителям разного уровня о том, каково состояние нашего общества с точки зрения проблематики и оценки социальных процессов.
– Чему, на Ваш взгляд, может научить человека участие в «Православной инициативе»?
– Эта программа, я считаю, выступает школой созидательных действий. Это территория, на которой формируются результаты воспитания. Это площадка, где дается возможность проявить себя людям сполна – образно говоря, не пойти на назначенный кем-то субботник, а самому определить, где, что и как необходимо убрать. А государство в данном случае должно дать такому инициатору «лопату» в руки.
Читайте интервью полностью на субсайте «Как найти деньги»
портала «Приходы»
