Название: "Погружение в православную веру и православную культуру"

Автор: Михайлова Валентина Ивановна

Статус проекта: Победитель

Организация: ТОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ "ОБЩЕСТВО ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Томская область, населенный пункт: г. Томск


242293 рублей

О проекте:

1. Создание адаптированных условий инвалидам по зрению с нарушением слуха и инвалидам по зрению для приобщения к православной вере и православной культуре, расширение сферы православной деятельности среди инвалидов указанной категории.

1. 1. Расширить возможности инвалидов по зрению с нарушением слуха и инвалидов по зрению для самостоятельного получения знаний по православию.
2. 2. Показать особенности традиций празднования православных праздников.
3. 3. Продолжить знакомить участников реализации проекта с историей православия, его культурой, святынями, архитектурными памятниками на территории Томской губернии и Томской обл. 19 -20 в.в.
4. 4. Распространить информацию о деятельности ТРОО "Общество доступная среда" по просветительской деятельности по православию в местных организациях ВОС Томской области и в приходах Томской митрополии.

В Томской обл. насчитывается более 1500 инвалидов по зрению, среди них- немалое число составляют инвалиды по зрению с нарушением слуха.Только "Общество доступная среда" проводит просветительскую работу по православию среди инвалидов по зрению. Реализация предыдущих грантовых проектов показала острую востребованность и необходимость этой деятельности. Она помогает инвалидам чаще посещать Храмы, соприкасаться со Святынями Православия, принимать непосредственное участие в мероприятиях, связанных с православной культурой. Незрячие люди участвовавшие в реализованных проектах,проявили огромный интерес и желание к более глубокому познанию основ православной веры и православной культуры. Но для удовлетворения их устремлений необходимо оказать им помощь и поддержку, без которой они будут оторваны от церкви в силу специфики своей инвалидности. Данный грантовый проект направлен на оказание помощи этим людям, чтобы они постоянно чувствовали, что "Бог с ними". Проект "Погружение в православную веру и православную культуру" является также продолжением грантового проекта "Путь к Богу через прикосновение к рельефной иконе и православной культуре", который вовлёк в свои мероприятия более 40 инвалидов по зрению с нарушением слуха и инвалидов по зрению в единичном исчислении, оказал на них благотворное духовно-нравственное влияние, повысил их стремление к более глубокому познанию истории возникновения Христианства и Православия в особенности, искусства и культуры, связанные с Православием.

В мероприятия проекта вовлекаются инвалиды по зрению с нарушением слуха и инвалиды по зрению через участие их в экскурсиях по храмам, православных праздниках,тематических программах, интеллектуальной игре,в презентации сборников по системе РТШ о Православии,через организацию выставок Рельефных икон.

ТРОО "Общество доступная среда" осуществляет свою деятельность по оказанию помощи в социокультурной реабилитации, адаптации и интеграции инвалидов всех категорий на территории Томской области уже 6 лет. Главной целевой группой в организации являются инвалиды по зрению с нарушением слуха и инвалиды по зрению.ТРОО в течение всего периода своего существования занимается организацией и проведением православно-просветительской работой среди людей с бисенсорной инвалидностью и инвалидов по зрению. В своей работе организация сотрудничает с Храмами г.Томска во имя Св.Троицы, во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, во имя Св.новомученницы Татианы Томской, во имя Первых русских Св.Бориса и Глеба с. Корнилово. В 2017г. был реализован малый грант РПЦ "Православная инициатива" "Томск и Православие" посвящённый истории развития Православия в Томске и Томской области, истории и культурному наследию в Томске с 17-го века. В 2018-2021г.г. Организация постоянно оказывала помощь инвалидам указанной категории в посещении храмов, организовывала экскурсии в Храмы Томска, музей Православия, проведение православных уроков в храмах во имя Св.Троицы и во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, готовила и проводила тематические программы о Святых г.Томска (Святой новомученницы Татианы Томской, Домны Томской и др.). С августа 2021г. по январь 2022г. организацией реализован проект "Путь к богу через прикосновение к Рельефной иконе и православной культуре", посвящённый Рельефной иконе.

Православный проект "Погружение в православную веру и православную культуру" направлен на создание адаптированных условий инвалидам по зрению с нарушением слуха и инвалидам по зрению к приобщению их к православной вере и расширению их знаний по истории и основам православия, оказанию им помощи в посещении храмов, отправлении церковных треб, к привлечению их к участию в просветительской деятельности по православию. В проекте планируется издание Православного календаря на 2022г.,сборников о Святых, и иконах Богородицы по системе "Брайля", приобретение Рельефных икон на пластиковой основе, проведение экскурсий в музей "Православия" и храмы, организация передвижной выставки, проведение тематической программы "Чудотворные иконы Богородицы", проведение интеллектуальной игры и издание аудио-журнала по мероприятиям проекта. Все мероприятия проекта апробированы в процессе работы Организации с инвалидами указанной категории за 5 лет и проводятся с учётом их аудио и тактильного восприятия.

Комментарии: