Название: Интерактивный цитатник Святых Отцов на портале "Азбука веры"

Автор: Лексин Василий Алексеевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Индивидуальный предприниматель Лексин Василий Алексеевич

Направление: Информационное

География: Страна: Российская Федерация, регион: Московская область, населенный пункт: г. Балашиха


122994 рублей

О проекте:

1. Предоставить посетителям портала "Азбука веры" удобный инструмент для поиска по цитатникам и Святоотеческим трудам.
2. Пробудить интерес к дальнейшему более глубокому последовательному изучению святоотеческой литературы и Евангелия.

1. Загрузка в базу данных и структурирование коллекции Cвятоотеческих текстов и цитатников (с сайта azbyka.ru) : программа на языке Python.
2. Поиск вхождений цитат в первоисточники: программа на языке Python.
3. Разметка цитатников ссылками на первоисточники: программа на языке PHP.
4. Выделение фрагментов в текстах первоисточников: программа на языках PHP и JavaScript.
5. Поиск по цитатникам: программа на языке PHP.
6. Создание нового раздела на сайте azbyka.ru: программа на языке PHP.
7. Информирование о новом разделе пользователей портала azbyka.ru.
8. Сбор отзывов, доработка цитатника.
9. Добавление раздела "Вам может быть интересно" на портале "Азбука веры": рекомендательная система на основе моделей машинного обучения.

Православный портал "Азбука веры" основана в 2005 году, его ежемесячная аудитория составляет 4 миллиона читателей. На сайте размещено 15 тысяч трудов, 5 тысяч словарных статей и 2 тысячи аудио-видео материалов. При анализе поисковых запросов пользователей раздела “Библиотека Святых отцов и церковных писателей” выяснилось, что более 30% всех запросов про общие понятия и термины, а не поиск конкретных трудов и авторов. Вот наиболее частые вопросы, которые задают пользователи: “пост”, “любовь”, “исповедь”, “крещение”, “уныние”, “молитва”, “причастие”, “смирение”, “пасха”, “литургия” и так далее. Текущий поисковой движок сайта не всегда позволяет найти релевантные труды и цитаты по таким запросам. Данный проект призван решить эту проблему с помощью создания удобного поиска и навигации по цитатникам и трудам, и, таким образом, помочь сотням тысяч православных христиан найти ответы на волнующие их, порой жизненно важные, вопросы.

Вовлечение благополучателей в проект будет осуществляться путем информирования о новом разделе как на портале azbyka.ru, там и на других православных порталах и группах.

Организовал краудфандинг проект по сбору средств на восстановение порушенного храма (в с.Расворово рядом с бывшей д.Федяшево). https://nachinanie.ru/Project/Index/76050. Сейчас на эти средства заказан и изготавливается купол храма. Недавно вошел в команду разработчиков православного портала azbyka.ru. Дорабатываю там библиотеку творений Святых Отцов.

Проект направлен на привлечение новоначальных православных христиан к изучению Святоотеческой литературы и Евангелия, помощь в поиске нужной информации в писаниях Святых Отцов. Проектом предусмотрено создание нового раздела в православном портале "Азбука веры" (azbyka.ru), который будет представлять из себя интерактивный цитатник Святых Отцов. Поиск цитат и первоисточников будет возможен по выбору темы из списка или по произвольному поисковому запросу. Будет возможность удобной навигации по похожим текстам, смежным темам и цитатам из Библии. Основные мероприятия проекта: создание интерактивного цитатника на основе популярных сборников: “Энциклопедия изречений Святых отцов и учителей Церкви по различным вопросам духовной жизни”, “Сокровищница духовной мудрости”, “Ответы Святых Отцов Церкви на вопросы мирян”. Ожидаемый результат: значительное увеличение количества читателей раздела “Библиотека Святых отцов и церковных писателей”.

Комментарии: