Название: "Клуб Волонтёров"

Автор: Плетнев Максим Юрьевич

Статус проекта: Победитель

Организация: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФАВОР"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


600000 рублей

О проекте:

1. Формирование положительного отношение локального городского социума к лицам, прошедшим курс реабилитации и стремящиеся встать на путь социальной интеграции.
2. Формирование и поддержка трезвеннического мировоззрения у широких слоев городского населения

1. Формирование положительного имиджа по результатам работы реабилитационных центров. Широкая популяризация реабилитационной деятельности как способа социальной реинтергации зависимых лиц.
2. Формирование регулярных заявок на оказание помощи благополучателям из второй целевой группы.
3. Организация проведения регулярных благотворительных мероприятий.

Многие из зависимых лиц, прошедшие различные курсы социальной реабилитации сталкиваются с отсутствием возможности для дальнейшего закрепления полученных навыков трезвой жизни и развитие их до уровня социально приемлемых программ поведения. Зачастую, оказываясь в условиях, так или иначе связанных с употреблением ПАВ, эти люди испытывают сильный стресс и трудноконтролируемую тягу. Нередки случаи срыва. На курсах постреабилитации, организованных и проводимых при финансовой поддержки Фонда Соработничество в 2019 году сформулирован однозначный запрос со стороны участников в необходимости создания такой социальной среды, которая бы, сохраняя духовные истоки выздоровления, позволило бы вести насыщенную трудовую деятельность для реинтеграции зависимых лиц в городское сообщество. Пребывание в такой среде благотворно скажется на восстановление и укрепление эмоционально-психического состояния реабилитантов. На это также указал опыт организации Фестиваля Трезвости, прошедшего в Санкт-Петербурге 23 сентября 2019 г. Принявшие участие в подготовке праздника волонтеры из числа выпускников центра "ФАВОР" отметили желание и готовность в дальнейшем продолжить волонтерскую деятельность как терапевтическую работу с положительным социальным эффектом. Вместе с тем руководители благотворительных организаций, входящих в отдел церковной благотворительности СПб епархии подтвердили необходимость привлечения волонтеров для оказания помощи среди незащищенных слоев населения.

Проведение "круглого стола" с благотворительными организациями, оказывающие помощь незащищенным слоям населения и городскими центрами социальной помощи. Широкое освещение в прессе и социальных сетях, на сайте favor.ru. Заключение договоров на оказание волонтерской помощи.

БОО "Фавор" была образована 1 апреля 2015 г., имеет огромный реабилитационный опыт и потенциал. Ряд ключевых сотрудников проекта работали в первом православном отечественном реабилитационном центре "Мельничный ручей" РОО СПб "Возвращение"с 1997 по 2007 гг. На протяжении двух десятков лет руководитель проекта и председатель правления БОО "Фавор" трудится на ниве противодействия наркомании, алкоголизму и СПИДу в государственных, церковных и общественных структурах, а так же одновременно возглавляет Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Спнкт-Петербургской епархии. Сотрудниками проекта разработана оригинальная комплексная программа реабилитации и ресоциализации химически зависимых и их родственников "Городской буксиръ"на базе дневного стационара "Лавра" (Журнал выздоровления прилагается). Организация проводит ежегодные конференции, посвященные вопросам химической зависимости и противодействия ее развитию среди горожан; в работе которых участвуют ответственные государственные работники, профессиональные реабилитологи и священнослужители. БОО "ФАВОР" трижды являлась победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива" с пилотными проектами "Городской буксир 1, 2, 3", а также с проектом "Городской причал" в 2015, 2016, 2017 и 2018 гг. На базе этих проектов на регулярной основе действует церковный реабилитационный центр амбулаторного формата "Лавра" и городской центр постреабилитации

"Клуб Волонтёров" (КВ) призван решить проблему для лиц, прошедших курс реабилитации, связанную с поиском работы как места формирования положительных социальных программ поведения, развивающих сформированные навыки трезвой жизни. Вместе с тем общественные организации, оказывающие помощь инвалидам и пенсионерам, а также городские центры социальной помощи испытывают нехватку людей, которые бы закрыли потребности незащищенных слоев населения в элементарных нуждах. Деятельность КВ формирует симметричный ответ по этим социальным запросам и включает такие мероприятия как оказание помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, проведение общегородских праздников трезвости, популяризация социальной реабилитации. В результате десятки нуждающихся будут на регулярной основе получать необходимую помощь, а постреабилитанты реализуют данную возможность для реинтеграции в социум, создавая положительный образ по результатам деятельности реабилитационных центров.

Комментарии: