Название: "Русский уголок"

Автор: Глазкова Наталья Анатольевна

Статус проекта: Победитель

Организация: Индивидуальный предприниматель Пятов Анатолий Иванович

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


706380 рублей

О проекте:

1. Повысить интерес молодого поколения учащихся с самого раннего возраста к изучению русского языка.
2. Оказать помощь преподавателям русского языка как иностранного в учебном процессе.
3. Повысить интерес всех граждан Болгарии к русской культуре, литературе, музыке и искусству вообще.

1. Проявление интереса школьников к изучению русского языка
2. Популяризация русского языка среди школьников, преподавателей и населения

В рамках школьной программы, русский язык преподается в болгарских школах как второй иностранный (конкуренцию составляют французский, немецкий, испанский). При этом культурные институты иностранных государств активно поощряют изучение своих языков - оформляют своей символикой и продукцией классы иностранных языков, дарят учебную литературу, направляют носителей языка в школы для проведения уроков и многое другое. По продвижению русского языка, к сожалению, такая практика не проводится, поэтому зачастую дети вынуждены изучать иностранный язык только по картинкам учебников, при этом преподаватели русского языка постоянно обращаются к российским организациям помочь в наглядной литературе, сувенирам и предметам обихода. Классы русского языка в школах выглядят очень уныло и в некоторых случаях учителя даже стесняются их показывать гостям. Для большего привлечения внимания и интереса детей к изучению русского языка, планируется оставлять Русский уголок в школе, при этом все материалы, в том числе презентация, будут изготовлены на болгарском языке, чтобы с ними могли ознакомиться школьники не изучающие русский язык, а также, чтобы детям, не владеющим языком в полной мере, было понятно все что заложено в презентации и печатной продукции. Изготовление собственными руками сувенира вдохновит детей, сувенир ребенок отнесет домой и будет постоянно напоминать о приятных эмоциях проведенного мероприятия. А сказка Репка продемонстрирует смысл, что если все делать вместе, то все получится.

При информационной поддержке представительств Россотрудничества в странах проведения проекта, будут отбираться болгарские школы, в которых изучается русский язык.

Руководитель проекта участвовал экспертом в семинарах Россотрудничества, направленных на формирование моделей продвижения русской культуры за рубежом. Изготовлении печатной продукции для иностранных лидеров, приезжающих в Россию на ознакомительные поездки. Также, на протяжении 5 лет, проводит детские футбольные турниры в г.Санкт-Петербург. Сотрудник команды имеет огромный опыт в проектировании детских социальных международных проектов, а также опыт работы в представительстве Россотрудничества в Республике Болгария

Проект направлен на расширение российского присутствия в Болгарии. Школьникам, изучающим русский язык, без возможности посмотреть и потрогать русские сувениры, сложно понять российскую культуру. Проектом предусмотрено приобретение, изготовление сувенирной продукции и оформление-дарение Русского уголка школам, изучающих русский язык. Также для школьников будет проведен урок-презентация о России: истории, в том числе общей истории, религии, географии, известных российских соотечественниках, открытиях и достижениях российских ученых, наглядная демонстрация схожести местного и русского языков, проведение мастер-класса по изготовлению российского сувенира и с помощью подарков постановка-импровизация сказки "Репка". В связи с тем, что русский уголок будет подарен школам, результатом проекта будет то, что дети и учителя всегда могут ознакомиться с русскими предметами, использовать их в театральных постановках, а подаренная учебная литература позволит учителям усилить методику преподавания.

Комментарии: