Название: "Дом Трудолюбия" - возрождение учебно-трудовых мастерских Дома Трудолюбия в Санкт-Петербурге к 125-летию со дня освящения Иоанном Кронштадским. Инклюзивный проект.

Автор: Надежда Арзамасцева Сергеевна

Статус проекта: Победитель

Организация: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ СИРОТАМ-ИНВАЛИДАМ ВО ИМЯ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


582038 рублей

О проекте:

1. 1. К 125-летию освящения Иоанном Кроншдадским Дома Трудолюбия в Санкт-Петербурге - организация постоянного систематического функционирования инклюзивных мастерских - швейной и полиграфической с духовно-нравственным воспитанием. А в перспективе развитие ткацкой, иконописной и гончарной мастерских.

1. Организовать постоянную работу православных мастеров с оплатой труда в инклюзивных мастерских: швейной и полиграфической, умеющих и желающих работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми в трудной жизненной ситуации.
2. Производить оказание помощи в виде учебно-трудовой реабилитации людям с ограниченными возможностями и людям в трудной жизненной ситуации. Проводить духовно-нравственные беседы во время перерывов на отдых.
3. Наладить процесс выпуска продукции по профилю в каждой мастерской, доступной для изготовления людьми с ограниченными возможностями и людьми в трудной жизненной ситуации, но востребованной на рынке.
4. Организовать информационное сопровождение проекта, осветить исторические моменты и даты Дома Трудолюбия с СМИ.

Воссоздание Дома Трудолюбия к 125-летию со дня освящения Иоанном Кронштадским в Санкт-Петербурге имеет важное не только историческое, но и социальное значение. Начало восстановления этого учреждения, может послужить хорошим примером для благотворителей и станет толчком развития в стране социального предпринимательства. "Дома трудолюбия в России считаются оной из ранних форм социального предпринимательства. (1905-1910//А.И. Василейская, Журнал "Нижегородский музей",№20) Практически все Дома Трудолюбия существовали на средства частных благотворителей и дотации государства. Дом Трудолюбия в Санкт-Петербурге на ул. Крупской 5 - это на данный момент единственное здание прежнего Дома Трудолюбия, освященного отцом Иоанном, в котором возможно возродить его идею. На первом этапе планируется работа учебно-рабочих инклюзивных мастерских, которые могут быть доступны для всех, для этого нужны специалисты и специально подобранная программа. Одна из самых сложных проблем жизни для людей с ограниченными возможностями людей – становление в жизни, трудовая и социальная адаптация, создание рабочих мест. “Особые” люди нуждаются в особых условиях, в дополнительном внимании и участии подготовленных людей, в особой организации труда и отдыха, в формировании социально-значимого круга людей. Планируется привлекать людей в трудной жизненной ситуации.

На данный момент 20 человек с ограниченными возможностями, готовых работать в инклюзивных мастерских. Через священнослужителей, окормляющих профильные социальные учреждения. А также через объявления в храмам, через группу вконтакте, на сайте фонда и СПб епархии.

Социальные проекты реализованные при помощи грантовой поддержки: февраль-октябрь 2009 г. - "Тихий свет детства", ноябрь 2009-октябрь 2010 г. - "Тихий свет детства-2", ноябрь 2010-октябрь 2011 г. - "Семейный уголок. Тихий свет детства-2", октябрь 2011-сентябрь 2012 г. - "Встать на крыло", декабрь 2011-июнь 2013 г. - "Крылья поддержки " (грант от Православных инициатив), 2013 г. - "Персональная няня" (Президентский грант). В данный момент есть - помещения, оборудование полиграфической мастерской и часть оборудования швейной мастерской, специалисты, волонтеры. Предполагается дальнейшая проектная деятельность для участия в грантовых конкурсах, а также привлечение спонсоров. Предполагается привлечение некоторых средств от реализации изготовленной продукции (в частности, через интернет-магазин, монастырские лавки, выставки).

Проект направлен на воссоздание мастерских Дома Трудолюбия в Санкт-Петербурге. Он был основан по инициативе Иоанна Кроншдадского, освящен им 23.11.1895 г., как подворье Задне-Никифоровской пустыни, которой 22.02. 2020 года исполняется 500 лет. После революции здание использовалось не по назначению, в настоящее время оно передано СПб епархии и начинается его восстановление. Силами добровольцев приведены в порядок 5 помещений для мастерских, трапезная, общественный коридор 2 этажа, сан. узел. Проектом предусмотрены: организация работы в учебно-трудовых инклюзивных мастерских - полиграфическая, швейная. В перспективе: гончарная, иконописная, ткацкая. Основные мероприятия: обучение в инклюзивных мастерских и в дальнейшем работа с мастерами, изготовление продукции по профилю мастерской. Духовное окормление участников проекта. Ожидаемые результаты: создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и людей в трудной жизненной ситуации с участием добровольцев.

Комментарии: