Название: Дочки-матери

Автор: Юрченко Николай Александрович

Статус проекта: Победитель

Организация: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО ГОРОДА АЗОВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ростовская область, населенный пункт: г. Азов


586176 рублей

О проекте:

1. Формирование духовных ценностей у женщин лишенных свободы и восстановление социально-психологической связи между матерями, находящимися в женской исправительной колонии г. Азова и их детьми.

1. Организация и работа школы творчества
2. Привлечение обучаемых осужденных к делам милосердия.
3. Помощь в разрешении духовно-нравственных проблем осужденных.
4. Укрепление связи между матерями и их детьми

В настоящее время в Азовской женской исправительной колонии №18 находится 620 осужденных женщин. Большинство являются матерями и только 30 из них имеют возможность регулярно видеть своего ребенка в ДМР (Дом матери и ребенка). При достижении ребенком возраста 3 лет, его передают опекунам или органам опеки. В связи с такими сложными условиями, женщина-мать теряет связь со своим ребенком на срок заключения, в следствии чего у нее ослабевает осознание себя, как матери. У осужденных женщин возникает масса духовных, психологических и социальных проблем. Проект "Дочки-матери" через эффективные, научно доказанные методы воздействия на сознательно-мотивационную сферу осужденных, которые будут основаны на непреходящих духовных ценностях Православия, будет решать обозначенные проблемы. Реализация нашего проекта в Азовской женской исправительной колонии будет способствовать острому осознанию женщины себя как матери, носительницы народной культуры, для которой семейные ценности являются приоритетными. Женщины попавшие в очень трудную жизненную ситуацию смогут пройти курс лекций по предмету Закон Божий, получить необходимую консультацию специалистов - юристов, психологов, экономистов, детских врачей. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, сказанному в Бутырской тюрьме и обращенному к заключенным - "Мы можем по-разному проходить это испытание: можем ломаться, черстветь душой, озлобляться, а можем сделать правильный вывод из того, что произошло, и освободившись, начать нормальную жизнь".

На добровольной основе, согласно анкетированию.

Руководитель проекта на протяжении 10 лет духовно окормляет Азовскую женскую исправительную колонию №18, Руководитель проекта, являлся координатором проекта "Путь к Богу сквозь тишину" при поддержке международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" 2017-2018, "Веры тихий свет" при поддержке международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" 2018-2019, "Молодежный коворкинг "Вольная крепость" при поддержке фонда президентских грантов 2018-2019

Проект "Дочки-матери" направлен на решение духовно - нравственных проблем в Азовской женской колонии № 18, организацию связующей нити между разлученными матерями и детьми, через развитие у осужденных навыков творчества и рукоделия, привлечения к участию в добрых делах (благотворительные ярмарки по примеру "Белый цветок") и включения этих видов деятельности в широкий исправительный контекст. Проект будет развивать у осужденных матерей способность художественного освоения окружающего мира, его художественно-исторического обобщения, что является основой осознания себя частью народа, его истории и культуры. Новизна предлагаемого обучения заключается в том, что обучать традиционным видам народного творчества будут его живые носители, которые в ходе обучения будут прививать женщинам находящимся в колонии основы семейных ценностей. В ходе реализации проекта при ИК-18 будет проведен курс лекций по предмету Закон Божий. Преподавать который будут катехизаторы, имеющие духовное образование.

Комментарии: