Название: Летний лагерь "Духовно-трудовая реабилитация для "особых" семей"

Автор: Ершов Борис Николаевич

Статус проекта: Победитель

Организация: ПРАВОСЛАВНАЯ МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ХРАМА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ Д. РАЗДОЛЬЕ ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: д. Раздолье


599160 рублей

О проекте:

1. Создание условий переформатирования созависимого поведения мама-ребёнок в семьях с детьми инвалидами, взаимодействия с волонтёрами,получения навыков общения друг с другом , участия их в общей трудовой деятельности, развитие самостоятельности духовно-нравственном воспитании и досуговой активности.
2. Развитие и усовершенствование коммуникативного поведения у детей инвалидов, создание условий построения отношений с обычными детьми, обучение основам социального кураторства, обучение развитию речи, избавлению от замкнутости, страхов и комплекс, обучить информационно-коммуникационной грамотности.

1. Пребывание родителей и детей-инвалидов с ментальными и физическими нарушениями в "Летнем лагере "Духовно-трудовая реабилитация для "особых семей" Организация процесса обучения, переформатирования отношений созависимой связи мама-ребёнок, социализация и максимальная самостоятельность особых детей
2. Развитие навыков волонтёрства у "особых" детей, обучение основам социального кураторства. Усиление роли волонтера, оказание помощи педагогам, работа с конкретным ребенком индивидуально, по программе, составленной именно для этого ребенка.
3. Организация для детей-инвалидов посильной трудовой реабилитации, целенаправленное закрепление трудовых навыков, навыков работы по хозяйству при Храме, а также уход за огородными культурами: вскапывание грядок, прополка, полив. Уход за курами. Коллективная работа по благоустройству территории.

Одна из самых незащищённых категорий нашего общества это дети-инвалиды . Проблема обучения и воспитания таких детей в семьях очень сложная, обычно такие дети изолированы, закрыты в рамках своего окружения и индивидуальных занятий. Почти все время они проводит с мамой, и от этого страдают оба. Исправить и даже заметить это в обычной жизни чрезвычайно трудно. Такие отношения тормозят развитие ребенка. В лагере по авторской методике специальный педагогический состав с применением уникальных программ будет учить детей-инвалидов обходиться без помощи взрослых. Занятия направлены на улучшение речи, избавление от замкнутости, страхов и комплексов. Обучение не только для детей, но и для родителей. Особенные дети вовлечены в обучающие процессы наравне с нормотипичными сверстниками, в лагере дети социализируются и начинают намного лучше ориентироваться в окружающем мире. И дети и родители меняются в лучшую сторону. Сами начинают приносить пользу обществу, что-то создавать, улучшать условия жизни свои, и окружающих их людей.В 2019 г. 2 девочки попробовали себя в роли социального куратора и у них это получилось. Так же два инвалида с ментальными нарушениями были полноценными кураторами. Люди начинают верить, что они не одни со своей проблемой, и как правило это приводит к укреплению веры в Бога и готовности так-же приносить пользу друг-другу. Проект имеет большой успех, его результаты очевидны.Дети приобрели максимально возможную самостоятельность и успех, поверили в себя и свои силы

Учитывая опыт и результаты реализации лагеря в прошлые годы уже есть заявки от особых семей, так же готовы помочь в привлечении Благотворительный фонд св. блаженной Матроны Московской, АНО "Мария". На сайте прихода http://razdolye.cerkov.ru , в группе вк , через воскресные школы для инвалидов.

ПМРО Приход храма святых Царственных Страстотерпцев д. Раздолье уже имеет опыт работы с семьями, где есть дети инвалиды, "особые " дети. С 2017 года руковожу Летней духовно-трудовой реабилитацией для семей с особыми детьми.С каждым годом растёт количество участников лагеря. В 2018 г лагере участвовали 9 семей, в две смены по 15 дней, в 2019 уже 16 семей и уже 21 день в смену .Занятия в лагере направлены на улучшение речи, избавление от замкнутости, страхов и комплексов – и это касается не только детей, но и родителей, здесь особенные дети вовлечены в один обучающий процесс наравне с нормотипичными сверстниками. Благодаря занятиям в лагере дети социализируются и начинают намного лучше ориентироваться в окружающем мире.Это уникальный опыт. В 2019 г две девочки попробовали себя в роли социального куратора и у них это получилось, получилось и у двух подопечных с ментальными нарушениями, они были полноценными кураторами. В 2020г могут уже полноценно приехать работать кураторами – стажерами. В 2020 году планируем включить в программу курс "Обучение основам социального кураторства". Проект очень востребован и нуждается в развитии и продолжении – это признают, как организаторы лагеря, так и родители воспитанников.

Проект "Летний лагерь "Духовно-трудовая реабилитация для "особых" семей" направлен на создание условий переформатирования отношения в семьях, имеющих детей инвалидов, учим обходится без помощи взрослых, создаём условия избавления родителей от созависимого поведения с ребёнком инвалидом, на укрепление полученных знаний, опыта, развитие и внедрение новых направлений деятельности. Планируем курс "Обучение основам социального кураторства" Будут проведены групповые и индивидуальные занятия дефектолога, логопеда, психолога, АФК, ИЗО, музыке и хореографии, этнохореографии, вокалу, народному театру с использованием компьютерных информационных технологий в реабилитации, с применением мультимедиа будет развиться мотивация, коммуникативные способности, информационная грамотность. Все методы обучения направленны на улучшение речи, избавление от замкнутости, страхов и комплексов – и это касается не только детей, но и родителей. Занятия чередуются с ручным трудом – работой в огороде и на кухне.

Комментарии: