Название: "АрхиДек" (Молодежная архитектурно-декоративная практика в храмах Бегуницкого поселения Ленинградской области)

Автор: Грачева Ольга Борисовна

Статус проекта: Победитель

Организация: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА И КРЕАТИВНЫХ ОТРАСЛЕЙ "ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ КАЙКИНО"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: д. Кайкино


493749 рублей

О проекте:

1. Выстраивание взаимодействия между Русской Православной Церковью, жителями сельских территорий, предпринимателями, деятелями культуры, учебными заведениями в вопросах восстановления и реконструкции Храмов , оздоровление духовной атмосферы местного сообщества.

1. 1. Для сельской молодежи и школьников повысить актуальность и профессиональную перспективность созидательных архитектурно-прикладных видов деятельности; запустить новый механизм для сельской местности патриотического и профориентационного воспитания молодежи.
2. 2. Активизировать местных жителей , предпринимателей в вопросах сохранения и восстановления Храмов на своей территории
3. 3.Проведение прикладных работ в процессе восстановления и реставрации Трех Храмов в Бегуницком поселении Волосовского района: проекты восстановления и проведение предпроектных работ.
4. 4. Привлечь высшие учебное заведение к участию в повышении профессионализации в вопросах восстановления и реставрации храмов в сельской местности.
5. 5. Предоставить возможность студентам практического применения своих знаний, там , где они нужны и востребованы.

Бегуницкое сельское поселение находится в 80км от Санкт-Петербурга в Волосовском районе, официально имеющем статус депрессивного, с отсутствием крупных предприятий и низкой занятостью населения. Храм Архистратига Михаила находится в деревне Бегуницы (5 тыс.жителей), ко Храму приписаны 5 Храмов, из которых 3 строящихся, 2- в тяжелом состоянии, требующем восстановления. Для решения задачи восстановления разрушенных святынь видится актуальным решение следующих проблем: 1.пассивность местных жителей в вопросах восстановления и реконструкции объектов исторического, архитектурного наследия на своих территориях 2. недостаточно профессиональный подход в вопросах восстановления храмов на сельских территориях 3.сельская молодежь, школьники недооценивают актуальность и профессиональную перспективность созидательных архитектурно-прикладных видов деятельности; 4. студенты архитектурных вузов, ориентируясь на урбанистику, не видят возможностей для применения своих знаний в практической реализации на сельских территориях 5. для прихода храма является финансовой и организационной проблемой разработка проектов восстановления и проведения предпроектных работ

Молодежь , предприниматели, местные жители Бегуницкого сельского поселения (всего население 6 тыс.), студенты Архитектурного университета г.Санкт-Петербург.

АНО “Творческие проекты Кайкино” – это многопрофильный культурный центр по развитию творческой и деловой активности жителей Ленинградской области. С даты своего создания в 2010г организацией разработаны и реализовано 15 социо-культурных проектов, поддержанных в том числе Фондом президентских грантов, Губернатором Ленинградской области, Комитетом по культуре. В 2015-2018 годах шла реализация проектов в рамках программы "Культурная мозаика малых городов и сел" Фонда Тимченко. В рамках конкурса малых грантов "Православная инициатива 2016-2017" был поддержан и реализован проект "Создание детской киностудии при храме Архистратига Михаила в д.Бегуницы". В 2014 г организация была награждена как одна из лучших НКО в Ленинградской области. В направлении сотрудничества с вузами, есть успешный опыт проектного взаимодействия с Лабораторией экономики культуры Высшей школы экономики в течении трех лет. Поддержка проектов, связанных с декоративно-прикладным искусством является одной из ключевых компетенций. Художник организации -скульптор Виктор Грачев был награжден епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном Грамотой за художественные работы в Храме .

Проект направлен на решение проблемы преодоления пассивности местных жителей в вопросе воссоздания с профессиональной помощью на территории поселения разрушенных храмов. Также проект нацелен помочь старшеклассникам оценить актуальность и профессиональную перспективность архитектурно-прикладных видов деятельности. Студенты Архитектурного университета Санкт-Петербурга смогут применить свои знания на практике, проведя исследования и подготовив курсовые работы по трем храмам Бегуницкого поселения Волосовского района Ленинградской области. В рамках проекта пройдет архитектурно-храмовая летняя практика совместной команды местной молодежи и студентов, пойдут мастер- классы по росписи храма, будут подготовлены проекты восстановления двух храмов. Просветительские и профориентационные встречи и экскурсии станут духовной и содержательной основой проекта. В результате будет заложено перспективное развитие соработничества Церкви и местного сообщества в новом формате.

Комментарии: