Название: Творческие люди

Автор: Никитина Юлиана Владимировна

Статус проекта: Победитель

Организация: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


599254 рублей

О проекте:

1. Профилактика повторных преступлений среди несовершеннолетних

1. Реализация творческих способностей подростков, эстетическое воспитание и расширение кругозора
2. Формирование социально-одобряемых увлечений у подростков, получение первичных трудовых навыков
3. Организация работы гончарной мастерской

Подросткам, совершившим правонарушения, сложно найти своё место в обществе, успешно социализироваться. Как следствие нарушения процесса социализации таких подростков – их асоциальный образ жизни, употребление алкоголя и наркотических веществ, отсутствие социально-одобряемых увлечений, трудности в получении основного образования, незанятость свободного времени, общение в криминальной среде, что провоцирует рецидивную преступность. На сегодняшний день, признанным методом коррекции девиантного поведения подростков является творческое самовыражение. Каждый человек рождается с потребностью в творческой самореализации. Это подтверждается и исследованием, проведенным на базе БФ "Центр свт. Василия". Результаты исследования показали, что у подростков-правонарушителей, находящихся на реабилитации в Центре, существует высокая потребность в творческой самореализации и у них сильно развито творческое начало. Арт-терапия помогает преодолению конкретных психологических проблем и трудностей, это инструмент для коррекции уже возникших осложнений, а творчество как средство для самореализации – профилактика различных нарушений, в том числе и противоправного поведения. Творческая активность подростков обогащает их опыт общения и социальной коммуникации, даёт возможность осознать свою важность и индивидуальность во взаимодействии с другими людьми, позволяет получать опыт совместной созидательной деятельности.

Подростки в возрасте от 13 до 18 лет включительно, условно осужденные, находящиеся под следствием, совершившие преступление или правонарушение в несовершеннолетнем возрасте.

01.04.2015-30.06.2016 "Социальный патронаж подростков-правонарушителей" (В Проекте приняли участие 60 подростков и 55 законных представителей. Основная цель - профилактика правонарушений и рецидивной преступности среди несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Ни один из подростков, участвовавших в Проекте не совершил повторного правонарушения. Финансирование - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); 01.01.2016-31.12.2016 "Социальная реабилитация подростков и молодежи, находящихся в конфликте с законом" (за время реализации программы помощь получили 105 человек, из них: 55 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и 50 законных представителей получили помощь в консультационном центре для родителей, чьи дети находятся в конфликте с законом. Финансирование - Комитет по социальной политике СПб); 01.09.2017-30.11.2018 реализуется Проект "Создание психологической службы в реабилитационном центре для подростков, совершивших уголовные преступления" (Финансирование - Фонд президентских грантов); 01.12.2017-30.11.2018 реализуется Проект "Открытый социальный центр для подростков, совершивших уголовные преступления" (Финансирование - Фонд президентских грантов); 15.05.2018-15.09.2018 "Школа странствий" (в проекте приняли участие 11 подростков, совершившие уголовные преступления. Успешно проведено длительное выездное мероприятие с погружением в Православную культуру и знакомством с историей России. Финансирование - фонд "Соработничество")

Проект "Творческие люди" является частью реализуемой БФ "Центр свт. Василия" реабилитационной программы для подростков, совершивших правонарушения и уголовные преступления и направленных в Центр по ходатайству отделов по делам несовершеннолетних полиции или по приговорам судов. В период с 20.03.2019 по 20.12.2019 в рамках проекта будут организованы регулярные арт-терапевтические занятия и в гончарной мастерской для подростков, находящихся на курсе социальной реабилитации в Центре. Занятия будут проводится в малых группах по 4 человека. Мероприятия проекта направлены на профилактику повторных преступлений и формирование позитивных интересов подростков через раскрытие творческого потенциала, эстетическое воспитание, получение первичных трудовых навыков, также подростки будут учиться самоорганизации и самоконтролю. Планируется, что за период реализации проекта в нем примут участие не менее 16 подростков.

Комментарии: