Название: ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА "ТВОРЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ"

Автор: Черкасова Любовь Ивановна

Статус проекта: Победитель

Организация: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ СИВЕРСКИЙ КИНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ЮБИЛЕЙНЫЙ"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: пгт. Сиверский


300000 рублей

О проекте:

1. На базе СККЦ "Юбилейный" организовать для учащихся учреждений образования летнюю площадку для пополнения детских коллективов во время каникул и занятия их творческой деятельностью православной направленности: постановкой спектакля "Дачные картинки Русской Швейцарии" с последующим показом осенью.
2. Создать предпосылки для воцерковления детей и подростков - участников проекта, через совместное выступление с воспитанниками воскресной школы в день престольного праздника и показом премьеры спектакля "Дачные картинки Русской Швейцарии"; встречи и беседы в сиверских храмах со священниками,

1. Организация детской летней площадки "Творческие каникулы"на базе МБУК СККЦ "Юбилейный" летом 2019 года для полезного проведения досуга детей и подростков Сиверского городского поселения.
2. Обучение знаниям по истории родного края участников проекта "Творческие каникулы".
3. Духовное воспитание и просвещение участников проекта "Творческие каникулы".
4. Развитие творческих способностей и творческая реализация детей и подростков - участников проекта "Творческие каникулы".
5. Проведение творческой практики участниками проекта "Творческие каникулы".

Проект позволит решить проблему занятости во время летних каникул полезным досугом учащихся сиверских учреждений образования: детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей. По данным 2018 года в основной общеобразовательной школе №2 в начальной школе обучается 45 человек и 80 учащихся среднего звена; в средней общеобразовательной школе № 3 в начальной школе 205 человек и 269 учащихся среднего звена. В самой большой школе - Сиверской гимназии в начальной школе занимается 352 ребёнка и 348 учащихся среднего звена. В школах №2 и №3 летние школьные площадки работают только в июне и охватывают не более 25 % детей. В Сиверской гимназии площадки нет совсем по причине сдачи в июне в её помещениях ЕГЭ учащимися старших классов Гатчинского района. Проект позволит занять детей и подростков творческой, познавательной деятельностью православной направленности. Проект решит проблему занятости детей школьного возраста в летнее время в будние дни. Участники получат знания по основам православной культуры и краеведению. Смогут развить свои способности и творчески реализоваться в поставленном спектакле "Дачные картинки "Русской Швейцарии", который также будет показан не менее 4-х раз осенью для учащихся учреждений образования. Встречи с воспитанниками воскресных школ и совместные с ними выступления на при-храмовой территории в день престольного праздника, беседы со священниками позволят участникам проекта перешагнуть церковную ограду и создадут предпосылки для воцерковления.

Дети и подростки, молодёжь от 8 до 16 лет из числа учащихся учреждений образования п. Сиверский ещё не перешагнувшие церковную ограду.

Опыт в реализации социальных проектов: "Возрождение парка барона Фредерикса" БАТ- Россия и институт общественного развития" - 2005 г, "Здоровый импульс" Фонд им. Лихачёва - 2006 г., "Новые горизонты" ВОО "Союз пенсионеров России" - 2008 г. Проекты, реализованные на средства грантов Фонда преп. С. Саровского: "Православные зёрнышки" 2005 г. и Тиражирование опыта "Православные зёрнышки" 2006 г. Для православных спектаклей, поставленных во время этих проектов сшиты танцевальные костюмы "Вербочки" - 10 шт. и 15 костюмов для вокальной группы. Также реализованы детские краеведческие проекты - победители конкурса "Православная инициатива": "Край родной - путь к возрождению" - 2007 г. " и "Сиверский родной мой край" - 2014 г. На средства фонда "Соработничество" приобретены фотоаппарат "CANON EOS 60 D", 2 акустические системы - поясные громкоговорители для экскурсоводов, стенды для выставок фотографий и детских рисунков. В МБУК СККЦ "Юбилейный" работают опытные специалисты-профессионалы: режиссёр театрального коллектива, хореограф, руководитель вокального ансамбля, художник, звукооператор, редактор (специалист по связям с общественностью), бухгалтер. Есть помещения: комнаты для проведения репетиций, читальный зал со столами и стульями; зрительный зал со сценой на 348 мест для генеральных репетиций, прогона и показа спектакля "Дачные картинки Русской Швейцарии", а также проведения конференции; световая и звуковая техника; оргтехника для распечатки текстов постановки и опросных анкет.

Проект направлен на организацию досуга учащихся учреждений образования п. Сиверский в летнее время. Виды деятельности: уроки по краеведению и основам Православия, встречи со священниками; пешеходные и автобусные экскурсии по родному краю; театральные, вокальные, хореографические репетиции. Постановка и премьера на территории Петро-Павловского храма, а также показ осенью учащимся школ спектаклей "Дачные картинки Русской Швейцарии" о постройке в Сиверской в начале ХХ-го века Петро-Павловловского храма, народной школы и первой в России общедоступной библиотеки для крестьянских детей на средства благотворителей: поэта А. Н. Майкова, доктора В.Т. Никитина, министра Императорского Двора барона В.Б. Фредерикса. Основой послужат краеведческие материалы, предметы старинного быта, собранные в ходе детского краеведческого проекта "Сиверский родной мой край", реализованного на средства фонда "Сорабничество" в 2014 г. По итогам проекта состоится заключительная конференция с представлением буклета.

Комментарии: