Автор: Ганичев Владимир Сергеевич
Статус проекта: Проект не получил поддержку
Организация: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ПРОСВЕЩЕНИЮ ОБЩЕСТВА "СВЯТОГО МУЧЕНИКА ФЕОДОРА БОЛГАРСКОГО"
Направление: Культура
География: Страна: Российская Федерация, регион: Республика Татарстан, населенный пункт: г. Болгар
1. Формирование и популяризация духовно-нравственных ценностей Православия среди детей и молодежи.
1. Знакомство детей и подростков с Церковью, основными правилами поведения в доступной для понимания форме, привлечение детей в Церковь
2. Повышение интереса к Церкви через более глубокое понимание смысла церковной службы, свершения церковных таинств, духовно-нравственных ценностей Церкви
Почему важно в современном обществе прививать детям любовь к Церкви? Церковь на протяжении веков была и остается важнейшим институтом воспитания детей, институтом, дающим знания не интеллектуальные, но духовные. Однако становление современного общества, продвинутого и развитого, далось большой ценой – человек отдаляется от Церкви и в своей бездуховности теряет первоначальный облик, становясь гордым эгоистичным индивидуумом. Чем чревато отсутствие у человека внутренних духовных ценностей и убеждений, стержня, с которым он идет по жизни? Вседозволенность. Статистика удручает: по данным МВД России, в 2016 году было зарегистрировано 2 160 тыс. преступлений. Более трети преступлений (по итогам первого полугодия 2017 года) составляют кражи – наиболее яркий пример бездуховности, где отсутствие заслуженного наказания в голове человека нивелирует преступление. Пугающая статистика появляется среди несовершеннолетних – уровень детской и подростковой жестокости по отношению к сверстникам, животным, социально незащищенным (инвалиды, пенсионеры, люди без определенного места жительства) неминуемо растет. И растет среди тех, кого принято считать будущим страны. Для противодействия процессам "огрубения" общества важно с детства заложить в ребенка понятие ответственности за свои поступки: не ожидание формального наказания, а осознание вины проступка на внутреннем уровне и радости прощения. Поэтому необходимо развивать в детях интерес и любовь к Церкви, как к учителю души маленького человека.
Дети и подростки
В настоящее время должностные обязанности: организация деятельности Фонда, в т.ч. в части оказания благотворительной помощи нуждающимся – частным лицам, иным благотворительным Фондам, храмам; работа с паломниками; проведение благотворительных праздничных мероприятий (в т.ч. организация Феодоровского дня в рамках Свято-Авраамиевского фестиваля, праздничные концерты на Пасху, Рождество и др.); проведение конференций с участием представителей научного сообщества и Администрации Спасского района; просветительская деятельность в интернете, издательская деятельность (в 2016г. при участии Фонда изданы 3 книги, активная деятельность Фонда через интернет-ресурсы), организация паломнических поездок, регулярное оказание помощи многодетным семьям различными способами (семейный отдых, помощь в приобретении лекарств, подготовка к школе и т.д.). Проведение работы по организации Союза православных Фондов. Фонд на регулярной основе реализует множество социальных проектов.
Проект "Христославы – о Православии голосами детей" направлен на сохранение и развитие духовных ценностей российского православного общества. Проектом предусматривается создание цикла передач, в котором ведущие-дети рассказывают о Православии - основах вероучения и богослужения, о церковных правилах, традициях и праздниках, в доступной для восприятия слушателями-детьми форме. В рамках проекта будет проведено исследование целевой аудитории с целью выявления наиболее актуальных вопросов, наиболее сложных для понимания тем. Запланирована разработка сценария, съемка и монтаж роликов, размещение их на информационных ресурсах Фонда: цикл передач состоит из 15 эпизодов (продолжительность - 10-15 минут) с трансляцией 2 раза в месяц. Также предусмотрены короткие "эпизоды реагирования", в которых будут рассматриваться и обсуждаться вопросы, оставленные в комментариях к основным передачам.