Название: "Создание "Школы искусств" для детей и подростков с синдромом Дауна"

Автор: Кичайкина Надежда Александровна

Статус проекта: Победитель

Организация: Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов "Даун Центр"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


599960 рублей

О проекте:

1. Создание условий для занятий детей и подростков с синдромом Дауна в творческих коллективах (танцевальных, театральном, фотостудии, шумовом оркестре).
2. Распространение достоверной информации о людях с синдромом Дауна и их достижениях в обществе.
3. Развитие у детей новых умений и навыков. Реализация мероприятий (концерты, фестивали, конкурсы) с целью демонстрации полученных навыков.

1. Проведение мероприятий и праздников для семей с детьми-инвалидами с синдромом Дауна.
2. Распространение достоверной информации о людях с синдромом Дауна и их достижениях.
3. Организация и проведение бесплатных занятий в танцевальных группах, театральной студии, фотостудии и шумовом оркестре) детей и подростков с синдромом Дауна на базе Центра развития.

Одной из основных задач СПб ООИ "Даун Центр", созданной в 2003г. силами родителей, воспитывающих детей и подростков с синдромом Дауна, является распространение достоверной информации о людях с синдромом Дауна, которые живут среди нас и нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании. Мы стараемся воспитать своих детей достойными членами общества, максимально включить их во все общественные процессы и хотим, чтобы их развитие было гармоничным. Поэтому наряду с занятиями спортом мы уделяем большое внимание творческому развитию. Воспитанию трудолюбия, дисциплины, развитию чувства ритма, координации, умению двигаться под музыку очень помогают занятия танцами, музыкой и театром. Кроме приобретения полезных навыков (танцевать, фотографировать, петь, играть на музыкальных инструментах, участвовать в театральных постановках), ребенок становится более уверенным в себе, улучшаются условия социальной адаптации, дети меньше болеют, у них появляется желание двигаться вперед.Регулярные занятия в творческих коллективах позволят обеспечить равные возможности детям с синдромом Дауна в физическом и творческом развитии, помогут в будущей профессиональной ориентации, облегчат интеграцию людей с синдромом Дауна в социум. Мы активно работаем со СМИ, приглашаем на все проводимые мероприятия. Все запланированные в рамках данного проекта мероприятия будут максимально возможно освещены в СМИ с целью распространения достоверной информации о возможностях и достижениях людей с синдромом Дауна.

Дети и подростки с синдромом Дауна и их семьи

СПб ООИ "Даун Центр" основан в 2003г., объединяет более 200 семей, в составе которых есть дети и взрослые с синдромом Дауна (СД). Мы оказываем инф. и псих. помощь, организуем развивающие занятия. На базе предоставленного городом помещения по ул.Чехова 11-13 с 2012 г. функционирует Центр развития детей с СД. Здесь ведут прием специалисты (логопеды, ЛФК, музыка, монтессори, арт-терапии.Совместно с БФ Кержакова "Звезды - детям" в 2017 г. организовали фотовыставку "Так просто быть рядом" на М.Конюшенной ул. (фото наших детей с известными людьми СПб), в ноябре выставка переезжает в Аэропорт "Пулково". Ежегодно 21 марта организуем и проводим в театре "Лицедеи" праздник, посвященный Всемирному дню человека с СД и Круглый стол по проблемам адаптации лиц с СД в современном обществе с приглашением чиновников из профильных Комитетов. Отправленная заявка на конкурс малых грантов в 2017 году (проект "От детского творчества к будущей профессии", Договор 78-002117) победила и проект успешно реализован. В Центре развития на постоянной основе работают творческие мастерские. В 2016 и 2017 г.г. в духовно-просветительском центра Феодоровского собора проходили выставки творческих работ, выполненных подопечными СПб ООИ "Даун Центр". Такие выставки теперь постоянно проходят в крупных ТЦ города, в Пенсионном фонде, в Президентской библиотеке. Постоянно организуются бесплатные посещения членами "Даун Центра" театров, музеев, выставок, концертов, мастер-классов (до десяти мероприятий ежемесячно).

Проект направлен на создание условий для бесплатных занятий детей и подростков с синдромом Дауна в творческих коллективах. Проектом предусмотрено создание на базе Центра Развития "Школы Искусств", в которой наряду с уже действующими творческими мастерскими по прикладному искусству, ткачеству, мыловарению, валянию из шерсти для 60-ти детей и подростков разных возрастных групп будет создан шумовой оркестр, "Театр сказки", открыто две хореографических и одна фотостудия. Результатом проекта станут занятия в "Школе искусств" на постоянной основе. Основными мероприятиями проекта станут организация фотовыставки в Феодоровском соборе, участие в различных городских фестивалях, концертах и праздниках ("В кругу друзей" 21 марта, в фестивале "Спешиал Арт", организованном спец. олимп. комитетом, танцевальном конкурсе). Участие в творческих коллективах повысит самооценку детей, улучшит их эмоциональное состояние, ускорит социальную адаптацию, будет способствовать интеллектуальному развитию.

Комментарии: