Название: "К духовным истокам"

Автор: Осяк Иоанн Евгеньевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная религиозная организация православный Приход храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону религиозной организации "Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ростовская область, населенный пункт: г. Ростов-на-Дону


449830 рублей

О проекте:

1. Укреплен сотрудничества приходов Юго-Западного благочиния и МКУ "Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону" в области духовно-нравственного воспитания с целью приобщения детей, их родителей и учителей к традиционным православным ценностям.
2. Помощь учителям и родителям общеобразовательных и воскресных школ в воспитании нравственности и духовности

1. Создание благоприятной среды для общения и обмена опытом родителей, учителей и обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций и воскресных школ приходов благочиния, способствующей духовно-нравственному росту участников проекта.
2. Укрепление института семьи, в т. ч. многодетной, через пропаганду традиционных православных семейных ценностей, ориентированное на духовно-нравственное воспитание детей
3. Организация и проведение поездок по святым местам Донского края и России, которые позволят их участникам прикоснуться к истории родной страны, приобщиться к духовным ценностям Православия.
4. Организация условий для создания единого пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников Железнодорожного района, осваивающих предметные области: "ОРКСЭ", в частности, "Основы православной культуры" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Духовное воспитание подрастающего поколения является важнейшей задачей современного российского общества,от её решения зависит возможность его нравственного возрождения и,фактически,самосохранения в современном мире,так как сегодня ребенок находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве,не имеющем четких внешних и внутренних границ. То, что было так важно 100 лет назад,вдруг стало неважно.И то,что было 50 лет тому назад,вдруг тоже неважно.Важным веками и до сих пор остались Церковь,Семья,Дети,Школа.В государстве есть и Церковь,двери Храмов открыты,и Семья признана как социальный институт,и Школа, которую постоянно модернизируют.И есть дети,которые идут…..куда идут?Главной задачей всех времён было созидание из детей высоко - нравственных личностей,которые готовы создавать крепкие семьи и сильное государство. Поэтому сегодня назрела необходимость обращения к исконным,духовно-нравственным и историко-культурным традициям, духовным истокам.Чтобы вернуться к ним, необходимы духовно здоровая семья и школа.Именно поэтому обращение образования к сотрудничеству с церковью сегодня стало необходимым.Церковь и в мире меняющемся,сохранила свою основу.Вывод ясен - необходимо вернуть силу союза Церкви с Семьёй и Школой."... начатки такого соработничества уже есть,нужно сохранить положительную динамику и продолжать разрабатывать действенные,практические механизмы социального партнерства государства и религиозного сообщества"/Святейший Патриарх Кирилл 29.01.16/

Дети и родители школ общеобразовательных и воскресных, в том числе из многодетных семей, учителя школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону и воскресных школ Юго-Западного благочиния, "невоцерковленная молодежь"

С 1993 года по 2011 г. руководитель проекта о. Иоанн Осяк являлся настоятелем храма прп. Серафима Саровского и руководителем Епархиального ОЦБСС. С 1995г. на приходе прп. Серафима Саровского был реализован социальный проект "Организация благотворительной столовой ", который работал до середины 2011 г. В 2005г. на приходе храма прп. Серафима Саровского был реализован совместный с Синодальным отделом по ЦБСС проект "Организация епархиального кризисно-реабилитационного центра" . При центре был создан "Центр защиты семьи, материнства и детства "Возрождение", одним из основных направлений которого являлась противоабортная деятельность . В 2009г. на приходе был реализован проект "Создание стационарного отделения для женщин, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями". Этот проект был реализован совместно с организацией РООО "Ростов без наркотиков", духовником которой является протоиерей Иоанн Осяк. На приходе храма Святой Троицы с 2008 года успешно работает консультационный пункт РООО "Ростов без наркотиков", работает телефон доверия. Духовенство и сестричество Троицкого храма осуществляет окормление детского приюта "Дом Надежды. С 2012 г. на приходе по благословению главы Донской митрополии митрополита Меркурия начала работу благотворительная столовая. При храме более 22 лет действует Попечительский Совет Прихода. В 2017 г. проект прихода " Духовная Нива" стал победителем конкурса "Православная инициатива" и данный проект его продолжит

Проект направлен на решение задачи духовно-нравственного и патриотического роста детей и родителей, приобщение их и учителей к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи школам Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания,на дальнейшее развитие православного центра помощи многодетным семьям "СемьЯ" (ПЦПМС),созданного приходом храма Святой Троицы,победителем конкурса "Православная инициатива" 2013-14, 2015-16, 2016-17. Основные мероприятия проекта: V фестиваль "СемьЯ-наше будущее", конкурс "Папа, мама, я – православная семья", поездки по святым местам Донского края, России для детей, учителей и родителей (в том числе из многодетных семей).Проектом предусмотрены: Родительские всеобучи, "Встречи с батюшкой"(для учителей и родителей),православный кинолекторий,издание методички по ОПК. Ожидаемые результаты: участники проекта получат практический опыт духовно-нравственного роста и методическую поддержку.

Комментарии: