Название: Краеведческо-православная экспедиция "Благодатный путь"

Автор: Маньшин Роман Владимирович

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная православная религиозная организация Приход во имя Иверской иконы Божией Матери с. Старые Арти Артинского района Свердловской области Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Свердловская область, населенный пункт: с. Старые Арти


205752 рублей

О проекте:

1. Повышение интереса всех слоев населения к духовным ценностям православной культуры.
2. Изучение архитектуры, иконописи, особенности богослужебной практики в разных храмах, истории возникновения храмов в селах Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов.

1. Организация и проведение 7 экспедиций к храмам и святым местам Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов с ночевкой в палаточном лагере, зимой - при храмах.
2. Организация волонтерской деятельности по восстановлению храмов.
3. Социальные акции

Идет тенденция к снижению у молодежи интереса к духовным ценностям православной культуры. Во многих отдаленных селах Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов храмы разрушены, но начинают восстанавливаться. Нужна помощь храмам. Необходимо привлекать к этому процессу молодежь, совместно с местным населением. Привлечение граждан пожилого возраста и инвалидов к активной православной деятельности, вовлечение семей. Занятость детей в период каникул и в летнее время.

1. Дети школьного возраста. 2. Молодежь. 3. Граждане пожилого возраста. 4. Инвалиды. 5. Семьи. 6. Опекунские семьи.

нет

Проект направлен на духовное развитие и просвещение, нравственное и патриотическое воспитание детей, вовлечение семей, граждан пожилого возраста и инвалидов к активной православной деятельности, воцерковление населения отдаленных сел Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов. Проект реализуется через организацию и проведение 7 экспедиций к храмам и святым местам Артинского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов с ночевкой в палаточном лагере, зимой - при храмах, с организацией помощи храмам; совместные с Благочинием, Православные праздники, социальные акции. Для населения сел: огласительные беседы, богослужения, Будет изучена архитектура, иконопись, особенности богослужебной практики в разных храмах, история возникновения храмов в отдаленных селах трех районов. Ожидаемые результаты: пробуждение интереса к духовным ценностям православной культуры, что выражается участием в 7 экспедициях 154 чел., волонтерской деятельности - 154 чел., воцерковление населения - 2000 чел.

Комментарии: