Название: "Служу России! Организация духовно-патриотической деятельности подростковой казачьей школы".

Конкурс: Православная инициатива 2016-2017

Автор: Загайнов Игорь Витальевич

Статус проекта: Победитель

Организация: МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ВО ИМЯ СТРАСТОТЕРПЦА ЦАРЯ НИКОЛАЯ Р.П. АРТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Свердловская область, населенный пункт: рп. Арти


300000 рублей

О проекте:

1. Привлечь в Воскресную школу значительное количество детей, особенно мальчиков и юношей.
2. Используя деятельностный подход к организации школьной жизни, существенно поднять уровень духовно-патриотического воспитания учащихся.
3. Привлечь к сотрудничеству и аналогичной работе государственные учебные и воспитательные учреждения и Воскресные школы Артинского благочиния.
4. Привлечь внимание широкой общественности к патриотическому воспитанию подрастающего поколения через развитие интереса к истории малой Родины.

1. В результате поисковой деятельности, проводимой подростковой казачьей школой в паломнических поездках по Артинскому району, восстановить данные утерянного дореволюционного местного архива. Составить карту района с нанесением на нее мест расположения храмов в настоящее время и в прошлом.
2. Ознакомить широкую общественность (особенно детей, подростков и молодежь) с проводимой работой. Привлечь к сотрудничеству в этой области работников и учащихся государственных учебных и воспитательных учреждений, а также местных жителей малых деревень, посещаемых в рамках мероприятий проекта.
3. Провести в различных населенных пунктах района цикл мероприятий, посвященных Дням воинской славы России, способствуя таким образом патриотическому воспитанию и просвещению как учащихся Воскресных школ, так и невоцерковленных детей и подростков.
4. Организовать военно-патриотические и спортивные занятия учащихся Воскресной казачьей школы.
5. Провести с учащимися Воскресной казачьей школы две паломнические поездки по Свердловской области.

"...без патриотического воспитания мы можем потерять страну..." Святейший Патриарх Кирилл. Бесспорны также и слова В.В.Путина: "Быть патриотом значит ... прежде всего служить обществу и стране". Данный проект посвящен духовно-патриотическому воспитанию детей и подростков. При этом предусмотрена организация их благотворительной деятельности. Мероприятия проекта - паломнические поездки, организация летнего православного военно-спортивного лагеря и т.п. - вполне соотносятся с призывом президента "... открывать секции, летние спортивные лагеря, ... познавательные туристические маршруты для детей". В проект заложена тесная связь духовно-патриотического и физического воспитания кадетов. Как показывают исследования Сибирского аэрокосмического Университета, "Процесс патриотического должен быть тесно связан с физическим воспитанием. Экспериментально апробированные программы по патриотическому и физическому воспитанию позволили вывести учащихся экспериментальной группы на более высокий уровень физической готовности, в которой приросты изучаемых показателей возросли на 15 - 20% и оказались статистически значимы". Значим и приток свежих педкадров. Как видно из письма атамана НКО "Хутор Артинский", казаки - это те люди, о которых В.В.Путин сказал: "От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит судьба молодого человека". Таким образом, проект актуален.

Прихожане храмов Артинского района и невоцерковленные дети, подростки, молодежь.

Протоиерей Игорь Загайнов имеет опыт работы с молодежью и подростками с 1986 года. Пользуется огромным авторитетом в поселке и районе. Постоянно сотрудничает со светскими учреждениями. Состоит в различных комиссиях при Администрации АГО: межнациональных отношений, по делам несовершеннолетних и т.п. В 2012 году состоялась встреча с Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, в результате которой в ответ на инициативу о. Игоря правительством Свердловской области были выделены средства на строительство лыжной базы и Центра детского творчества. В центре поселка построен храм во имя страстотерпца царя Николая. В 2014 году состоялось его освящение. В настоящее время при нем проектируется здание духовно-патриотического центра со спортивным залом. По благословению митрополита Кирилла о. Игорь строит храм в с. Сажино Рождеству Предтечи и Крестителя Иоанна. Плодотворно многолетнее сотрудничество о. Игоря с общеобразовательными школами района. Когда начиналось систематическое проведение конкурса по ОПК, именно он взял на себя организацию этого мероприятия. В настоящее время регулярно происходят встречи протоиерея Игоря с сотрудниками образовательных учреждений, обучающимися и их родителями по самым разным вопросам. О. Игорь постоянно участвует в различных мероприятиях и соревнованиях в составе организаторов, в качестве судьи, проводит молебны перед началом значимых мероприятий. Он также и сам активно занимается спортом, подавая тем самым пример подрастающему поколению.

Проект направлен на решение следующих проблем: 1. низкая заинтересованность и активность мальчиков и юношей в воскресной школе; 2. недостаток практической деятельности учащихся во славу Божию; 3. нереализованная на данный момент потребность в духовно-патриотическом воспитании высокого качества. Проектом предусмотрены: 1. военно-спортивные занятия казаков с учащимися Воскресной школы; 2. организация благотворительной деятельности кадетов; 3. ознакомление с опытом аналогичных организаций, участие и проведение ряда мероприятий. Основные мероприятия проекта: 1. паломнические поездки учащихся по району и области; 2. летний духовно-патриотический лагерь; 3. исследование духовной истории района; 4. организация и проведение мероприятий, посвященных Дням Воинской Славы России. Ожидаемые результаты: 1. приток детей и подростков в Воскресную школу и их активное участие в приходской жизни; 2. достижение качественно-нового уровня духовно-патриотического и физического воспитания детей.

Комментарии: