Название: "Духовная нива"

Конкурс: Православная инициатива 2016-2017

Автор: Осяк Иоанн Евгеньевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная религиозная организация православный Приход храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону Религиозной организации "Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ростовская область, населенный пункт: г. Ростов-на-Дону


427322 рублей

О проекте:

1. Развитие сотрудничества приходов Юго-Западного благочиния и МКУ "Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону" в области духовно-нравственного воспитания с целью приобщения детей, их родителей и учителей к традиционным православным ценностям.
2. Помощь учителям ОПК школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в совершенствовании педагогического мастерства через приобщение их к духовным ценностям Православия.

1. Создание благоприятной среды для общения и обмена опытом родителей, учителей и обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций и воскресных школ приходов благочиния.
2. Организация и проведение поездок по святым местам Донского края и России, которые позволят их участникам прикоснуться к истории родной страны, приобщиться к духовным ценностям Православия.
3. Формирование условий для создания единого пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников Железнодорожного района, осваивающих предметные области: "ОРКСЭ", в частности, "Основы православной культуры" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"
4. Укрепление института семьи, в т. ч. многодетной, через пропаганду традиционных православных семейных ценностей, ориентированное на духовно-нравственное воспитание детей

Сегодня самая большая опасность, подстерегающая наше общество - разрушение личности: материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Молодое поколение находится под негативным давлением СМИ, через которые насаждаются чуждые русскому человеку американские и западно-европейские ценности, разрушается понятие о семье как малой Церкви. Одержимость компьютерными играми приводит к задержке психического и умственного развития, не говоря уже о духовных качествах. Православие является неотъемлемой частью истории и культуры русского народа, их духовно-нравственным ядром и поэтому никакое полноценное познание русской культуры и приобщение к ней невозможно без получения знаний о Православии. “Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих” (Матф.4:4) "Церковь, совершая свою вневременную миссию, воспитывая гражданина Отечества Небесного, совершенного Божиего человека, на всякое дело благое уготованного (ср. 2 Тим. 3:17), может и должна во взаимодействии с государством и обществом исполнять в сфере образования социально значимое служение, формируя убежденных патриотов, добрых хранителей семейного очага, законопослушных граждан, способных устроять ко благу жизнь Отечества земного" (Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений)

Дети и родители школ общеобразовательных и воскресных, в том числе из многодетных семей, учителя Основ православной культуры школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону и воскресных школ Юго-Западного благочиния, "невоцерковленная молодежь"

С 1993 года по 2011 г. руководитель проекта о. Иоанн Осяк являлся настоятелем храма прп. Серафима Саровского и руководителем Епархиального ОЦБСС. С 1995г. на приходе прп. Серафима Саровского был реализован социальный проект "Организация благотворительной столовой ", который работал до середины 2011 г. В 2005г. на приходе храма прп. Серафима Саровского был реализован совместный с Синодальным отделом по ЦБСС проект "Организация епархиального кризисно-реабилитационного центра" . При центре был создан "Центр защиты семьи, материнства и детства "Возрождение", одним из основных направлений которого являлась противоабортная деятельность . В 2009г. на приходе был реализован проект "Создание стационарного отделения для женщин, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями". Этот проект был реализован совместно с организацией РООО "Ростов без наркотиков". На приходе храма Святой Троицы с 2008 года успешно работает консультационный пункт РООО "Ростов без наркотиков", работает телефон доверия. С 2012 г. на приходе по благословению главы Донской митрополии митрополита Меркурия начала работу благотворительная столовая. При храме более 11 лет действует Попечительский Совет Прихода. В 2013 г. проект прихода " Создание ЦПМС Западного благочиния "СемьЯ" стал победителем конкурса "Православная инициатива".Также в 2015 г. проект "Фестиваль Семья-наше будущее" стал победителем конкурса и реализуется в настоящее время

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое становление личности, приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания, на дальнейшее развитие и поддержку православного центра помощи многодетным семьям "СемьЯ" (ПЦПМС), созданного приходом храма Святой Троицы, получившего гранты международного конкурса "Православная инициатива" в 2013-14 г.г. и 2015-16 г.г. Проектом предусмотрено проведение таких мероприятий, как: фестиваль, конкурсы, поездки, концерты, дискуссии. Основные мероприятия проекта: IV фестиваль "СемьЯ-наше будущее", конкурс "Папа, мама, я – православная семья" (совместно с админ. и МКУ "Отдел образования" Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону), поездки по святым местам Донского края, России для детей, родителей (в том числе из многодетных семей) и учителей общеобразовательных и воскресных школ, конкурс кабинетов и учителей ОПК, кинолекторий "Азбука православия", круглый стол. Ожидаемые результаты: участники проекта получат практический опыт духовно-нравственного роста, научатся осознавать себя наследниками и патриотами России, Донского края, учителя ОПК получат методическую помощь.

Комментарии: