Название: "Достояние Твое"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Тюрин Александр Павлович

Статус проекта: Победитель

Организация: Общество с ограниченной ответственностью "Мультивейв"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Удмуртская Республика, населенный пункт: п. Игра


65562 рублей

О проекте:

1. Выпуск подарочных изданий аудиокниги по материалам Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, снабженной буклетом с описанием краткого жития и молитвой святому преподобному Серафиму Саровскому, напечатанным шрифтом Брайля.
2. Изготовление набора в упаковке специального дизайнерского решения объемных элементов (букв) церковнославянского языка для людей с ограниченными возможностями зрения и детей с методической инструкцией и аудиофайлами по его использованию.
3. Повышение образовательно-культурного уровня читателей Удмуртской республиканской библиотеки для слепых в режиме семинара о житии преп. Серафима Саровского, развитии и становлении Серафимо-Дивеевского монастыря с презентацией аудиокниги.
4. Ознакомление с церковнославянским языком в рамках педагогического эксперимента группы читателей с активной жизненной позицией и нарушенным зрением с помощью набора церковнославянского языка. Анализ результатов, полученных в течение двух, предназначенных для этого семинаров.

1. Реализация концепции изучения церковнославянской азбуки в наборе объемных элементов (букв) слепыми людьми по патентоспособной заявке № 2015136822 от 28.08.2015
2. Обеспечение индивидуального хранения набора церковнославянской азбуки с возможностью его использования целевой аудиторией проекта.
3. Обеспечение качества аудиофайлов книги по материалам Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря.
4. Разработка уникальной концепции оформления аудиокниги.
5. Обеспечение понятности способа изучения церковнославянской азбукой за счет специальной методической инструкции.
6. Реализация идеи создания аудиокниги в виде конечного продукта
7. Информационное сопровождение проекта, включая информацию о семинарах, освещение отдельных этапов.
8. Информационное сопровождение проекта, включая информацию о семинарах, освещение отдельных этапов.
9. Планирование и проведение чтений по житию преп. Серафима Саровского в Республиканской библиотеке для слепых, включая структуру семинара, режима оценки эффективности проведения с помощью интерактивных опросов. Семинар будет проведен совместно со священнослужителем.
10. Подготовка материалов с информацией о семинарах для освещения отдельных этапов.
11. Оценка активности интереса и способностей целевой аудитории к теме церковнославянского языка в Республиканской библиотеке для слепых.
12. Распространение подарочных изданий аудиокниги Летописи среди сообщества благополучателей лично или с помощью почты России.

Проект предполагает работу с людьми ограниченных возможностей по зрению. Общение с директором библиотеки для слепых Удмуртии показало, что ее читатели проявляют интерес ко многим духоносным источникам, но ограничены отсутствием специальных изданий, в особенности, произведений Церкви. К таким относится и Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря, содержащая исторические факты как об основании и жизни святой обители в XIX в., так и сведения о заботах монахов, правилах мирской жизни, преподанных св. Серафимом и запечатленных на основании скрупулезного сбора и анализа официальных писем, достоверных записей того времени и места. В наше время можно встретить наставления отца Серафима, выпущенные в формате mp3 ООО "Деоника" под названием "Дивный старец Серафим", читает Александр Андрианов; имеются и записи "Жизнеописания дивеевских святых", оформленные Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем. Поддержка Президента Благотворительного фонда дворянского рода Чичаговых – Юлина В. А., правообладателя печатной версии Летописи, подтвердила актуальность ее создания в аудиоформате. Церковнославянский язык среди слепых, как правило, неизвестен, и исследовательский интерес направлен на оценку степени обучаемости людей и запоминания ЦСА за счет свойств мышечной памяти. Аналогов предлагаемого решения в мире не существует, а степень усвоения ЦСА, в последующем и самого языка, визуальным методом ограничена, что предполагается преодолеть научно-методическим обеспечением проекта.

Люди любого возраста с ограниченными возможностями зрения - читатели Республиканской библиотеки для слепых, а также, в общей сложности, 36 библиотечных пунктов для слепых, расположенных в Удмуртии, дети и молодежь. Также будут приветствоваться все желающие.

Потенциал заявителя в сфере социального проектирования определяется профессиональными навыками команды проекта. Руководитель проекта обладает большим опытом в сфере организации и проведения общественных мероприятий: конференций, семинаров, выставок. Один из исполнителей проекта, Балагуров Андрей Владимирович, имеет большой опыт в сфере научно-технического проектирования. Под его руководством успешно выполнен грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (госконтракт № 10270р/18092 от 21.05.2012 "Разработка средств активного шумоглушения")

Проект "Достояние Твое" направлен на повышение духовно-нравственного и образовательного уровня людей с ограниченными возможностями по зрению за счет просветительских мероприятий и авторского подхода к обучению. Предварительный этап предполагает выпуск аудиокниги по материалам Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, составленной архим. Серафимом (Чичаговым), с буклетом, напечатанным шрифтом Брайля, с кратким жизнеописанием святого, изготовление запатентованного набора специально оформленных объемных элементов (букв) церковнославянской азбуки (ЦСА), на языке которой молился преподобный Серафим, и сопровождающих аудиофайлов, поясняющих особенности каждой буквы. Основные мероприятия будут проведены среди читателей Республиканской библиотеки для слепых, в том числе с участием приглашенных священнослужителей. Предполагается два этапа: краткое повествование жития св. Серафима Саровского с вручением подарочных наборов аудиокниги и ознакомление читателей с ЦСА кинестетическим методом с аудиосопровождением. Анализ результатов позволит оценить эффективность изучения азбуки патентоспособным методом с помощью специального набора, а, в перспективе, обучаемость не только слепых, но и всех интересующихся церковнославянским языком.

Комментарии: