Название: "Слово о Православии"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Манойлова Светлана Витальевна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Общество с ограниченной ответственность "Компания "Эхо Вологды"

Направление: Информационное

География: Страна: Российская Федерация, регион: Вологодская область, населенный пункт: г. Вологда


455142 рублей

О проекте:

1. Цель №1. Донести знания Православия до своей целевой группы, способствовать их воцерковлению и приобщению к приходской жизни.

1. Задача №1. Сделать деятельность Церкви доступной и понятной для аудитории радиостанции "Эхо Вологды". Рассказать слушателям, чем живет современная Церковь, в том числе и о проблемах. Освещение жизни Вологодской Митрополии.
2. Задача №2. Организовать общение в режиме прямого эфира Православных Священнослужителей со слушателями.
3. Задача №3. Противодействовать деятельности сект посредством радиопередач.

Слушателями "Эхо Вологды" являются более 1,5 млн человек в Вологде и области.Наша радиостанция единственная проводит прямые эфиры с Священнослужителями.Гостями передач уже были Митрополит Вологодский и Великоустюжский,Ректор ВДУ, Благочинный г. Вологды.Вологжане на протяжении часа не только могут услышать о жизни современной Церкви,но и в режиме прямого эфира задать свои вопросы и получить на них ответ.Для многих проживающих в сельской местности,а также больных людей -это единственная возможность услышать православные беседы.Среди наших слушателей много еще невоцерковленных людей, которые ищут свой путь к Богу и для них такие передачи очень нужны. Необходимо, чтобы они пришли к Православию,а не были вовлечены в различные секты.В настоящее время Вологодская Епархия реорганизована в Митрополию.Происходят большие перемены -за год открыто более 100 новых приходов , совершено 132 хиротонии,принято в клир 35 священников, образованы новые благочиния, в декабре 2014 года духовное училище было преобразовано в духовную семинарию, открываются новые воскресные школы.Православная передача необходима вологжанам,чтобы отразить все позитивные изменения в жизни Митрополии, помочь объединению людей вокруг традиционных духовных и культурных ценностей.Священнослужители Митрополии хотели бы приходить на эфиры еженедельно,при предоставлении такой возможности.Кроме того, планируется расширить круг приглашенных за счет миссионерского и молодежного,а далее и др.отделов Митрополии(согласованно).

Целевая группа радиостанции "Эхо Вологды" более 300 тысяч человек в г. Вологде и области.

ООО "Компания "Эхо Вологды" является Учредителем радиостанции "Эхо Вологды", которая уже 15 лет вещает на город Вологду и область. Неоднократно становилась призёром Всероссийского конкурса "Вместе радио" среди региональных вещателей в номинациях "Новости" и "Ток-шоу". Выпускаются в эфир программы социальной, общественно-патриотической и культурно-просветительской тематики, направленные на формирование у радиослушателей гордости за свою Родину, укрепление нравственных ценностей, взаимопомощи, здорового образа жизни, интереса к культурным и духовным традициям. Особенностью проведения передач является то, что они выходят в режиме прямого эфира, и каждый слушатель имеет возможность позвонить в студию и прямо в эфире задать вопрос выступающему или высказать своё мнение. Каждый эфир выходит ещё и в повторе, а также запись эфира размещается на сайте радиостанции. Там же радиослушатели могут задавать вопросы и высказывать своё мнение. Все программы анонсируются в эфире и на сайте.

Радиопередача "Слово о Православии" направлена на то, чтобы сделать жизнь Церкви более понятной и близкой вологжанам, отразить события, происходящие Вологодской Митрополии, способствовать объединению людей вокруг духовных и культурных ценностей. Проектом предусмотрено еженедельное проведение передач в режиме прямого эфира. Благополучатели более 1,5 млн жителей Вологды и области. Основные мероприятия - анонсирование передач за 3 дня до выхода,в эфире и на сайте.Прямой эфир каждый вторник 13:05-14:00 ( 38 прямых эфиров за весь срок реализации проекта + 38 повторов), повтор воскресенье 13:05-14:00, выкладка эфира на сайт радиостанции "Эхо Вологды" и Вологодской Митрополии. Ожидаемые результаты : усиление роли Церкви в жизни общества, повышение интереса вологжан к Православию, противодействие влиянию различных сект.

Комментарии: