Название: "Библиокафе для молодежи"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Гуранин Михаил Юрьевич

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Муниципальное казенное учреждение культуры "Бутурлинская межпоселенческая централизованная библиотечная система"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Нижегородская область, населенный пункт: рп. Бутурлино


245000 рублей

О проекте:

1. Основной целью проекта является создание библиокафе для молодежи, которое послужит интерактивной площадкой для реализации творческих и социальных инициатив молодежи Бутурлинского района, расширит доступ молодежи к научным и популярным периодическим изданиям, книгам, электронным ресурсам.

1. Преобразование Молодежного клуба Центральной библиотеки р.п. Бутурлино в библиокафе для молодежи (расширение подписки на периодические научные и популярные издания, закупка новой литературы для молодежи, приобретение компьютерного, мультимедийного, звукового оборудования, инвентаря и реквизита).
2. На созданной базе проведение культурных, образовательных, просветительных мероприятий. Развитие и реализация молодежных инициатив, творческих и социальных проектов. Регулярная работа с молодежью по обеспечению доступа к литературе и электронным информационным ресурсам.
3. На основе выполнения исходных задач формировать гармонично развивающуюся, патриотично ориентированную, информированную личность.

Мероприятия Молодежного клуба сочетают в себе разные направления: досуг и отдых, просвещение, патриотическое и экологическое воспитание, а также воспитание молодежи на основе традиционной русской культуры и православия. Клуб продолжает развиваться и наполняться новыми участниками и новыми идеями. Сегодня в нем принимает участие более 500 человек. Основной целью для нас сегодня стало создание полноценного библиокафе для молодежи Бутурлинского района на базе Центральной библиотеки. По данным статистики на территории Бутурлинского района проживает не менее 2000 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Мы планируем создание молодежной зоны, где каждый желающий мог бы прочитать новую книгу, изучить научные и популярные периодические издания для молодежи. Библиокафе станет не просто местом, куда можно прийти и познакомиться с печатными изданиями, но и в том числе воспользоваться электронными ресурсами сети Интернет, для чего на площадке кафе будет организован бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет, доступ к компьютеру в библиокафе. Это будет площадка для реализации творческих и социальных проектов молодежи. Для этого планируется приобретение звукового и мультимедийного оборудования, необходимого инвентаря, реквизитов и т.п. Создание библиокафе позволит активно формировать в молодежной среде интерес к книге и чтению, позволит развивать творческий потенциал молодежи, станет надежной опорой в деле патриотического и культурного воспитания будущих поколений бутурлинцев.

Молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.

В 2015 году по инициативе Гуранина М.Ю. был реализован проект по созданию на базе Центральной библиотеки р.п. Бутурлино Молодежного клуба. Сегодня, Молодежный клуб выступает организатором различных социальных, культурных мероприятий и акций на территории Бутурлинского района.

В преддверии Года литературы в России на базе Центральной библиотеки р.п. Бутурлино образован Молодежный клуб из числа жителей района в возрасте от 16 до 30 лет. Сегодня основной целью организаторов клуба стало его расширение и преобразование из клуба в полноценное библиокафе для молодежи района. Проект позволит расширить возможность участия молодежи Бутурлинского района в мероприятиях, проводимых Центральной библиотекой, позволит создать площадку для реализации собственных творческих и социальных проектов молодежи. Библиокафе позволит организовывать досуг и отдых молодежи на территории района, даст возможность для самореализации, расширит возможность доступа молодежи к новым научным и популярным периодическим изданиям, новой литературе. Свободный и бесплатный доступ к сети Интернет, организованный в библиокафе, позволит воспользоваться удаленными ресурсами, как в образовательных, так и познавательных целях. Приобретение звукового и мультимедийного оборудования, а также необходимого инвентаря и реквизита позволит еще больше разнообразить досуг и отдых библиотечных пользователей.

Комментарии: