Название: "Дом"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Ушаков Андрей Владимирович

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная Православная религиозная организация Прихода Иоанно-Предтеченской церкви с.Староглушенка Заринского района Алтайского края Барнаульской епархии Русской Православной Церкви.

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Алтайский край, населенный пункт: с. Староглушинка


300000 рублей

О проекте:

1. Обеспечение жильём лиц пенсионного возраста и инвалидов, оставшихся без попечения родственников (в количестве 40 человек).
2. Постоянный уход за постояльцами ( 40 человек).
3. Духовное окормление.

1. Ремонт старого помещения площадью 240,5 м.кв.
2. Приобретение кухонного оборудования и мебели.
3. Благоустройство комнат для проживания.
4. Набор персонала (повара, социальные работники, мед.работники, охранники, кочегары).
5. Установка сантехнического и бытового оборудования.
6. Заселение постояльцев в количестве 40 человек.
7. Замена электропроводки.
8. Приобретение постельных комплектов.
9. Приобретение предметов личной гигиены.
10. Запланировано участие в конференциях и семинарах по социальному служению.
11. Организационные задачи.
12. Помощь в социализации постояльцев (еженедельные беседы со священником, чтение акафистов, просмотр фильмов христианской тематики, помощь в восстановлении утраченных связей с родственниками, занятие посильным трудом (огород, хозяйство)).
13. Помощь в восстановлении личных документов, прохождение первичной медицинской комиссии, оформление пенсий и инвалидностей.

В Алтайском крае остро стоит проблема бездомных людей, особенно если они являются инвалидами. Большинство из них хотели бы обрести жильё и вернуться к нормальному образу жизни. Но утратив документы и не имея финансовой возможности, сделать этого они не могут. Поэтому организация приюта позволит обрести дом и необходимый уход. Кроме того, участие в гранте позволить получить финансовую поддержку для ремонта помещения, в котором будут проживать постояльцы, ведь дом, в котором планируется организация приюта, очень старый и в настоящее время непригоден для жилья.

Лица пенсионного возраста и инвалиды, оставшиеся без попечения родственников.

Наша организация принимала участие в конкурсе имени Надежды Монетовой в августе 2015 года. За участие был получен Диплом участника. Руководитель и его помощник регулярно принимают участие в конференциях и семинарах по социальному служению.

В 2014 г. был открыт первый в Барнаульской епархии благотворительный центр для бездомных людей в с.Староглушинка Заринского р-на Алтайского края, предназначенный для временного проживания и социальной реабилитации насельников. После восстановления документов, оформления пенсий, получения необходимой медицинской помощи часть насельников была трудоустроена, другие обрели семью. Но большинству некуда идти, и по состоянию здоровья они не могут работать, т.к. являются инвалидами. Поэтому для таких людей необходимо организовать приют для постоянного пребывания.

Комментарии: