Название: "Мир не обойдется без тебя"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Черняева Валентина Петровна

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Районное муниципальное учреждение культуры "Ивантеевская межпоселенческая центральная библиотека"

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Саратовская область, населенный пункт: с. Ивантеевка


128965 рублей

О проекте:

1. Содействие адаптации в обществе подростков с ограничениями жизнедеятельности, привлечение подростков и их родителей к посещению клуба "Библиодруг", к общественной жизни
2. Приобщение ребят с ограниченными жизненными возможностями к книге и чтению, создание творческой атмосферы для реализации способностей подростков и людей старшего поколения с ограничениями жизнедеятельности
3. Объединение усилий центральной библиотеки, партнеров проекта на создание благоприятных условий по включению подростков с ограничениями жизнедеятельности здоровья в общественную жизнь.

1. Помочь каждому подростку осознать значимость своей личности через общение со сверстниками, людьми старшего поколения, приобщить подростков с ОВЗ к книге, чтению, познакомить с историческим прошлым края, Отечества посредством проведения массовых мероприятий и посещений святых мест и музеев.

В современном обществе происходит постепенное становление и усиление демократических установок, признание прав каждой личности, независимо от её физического, психического или интеллектуального состояния. В числе приоритетных задач, стоящих перед Россией, Президент РФ В. Путин особо отметил развитие духовных начал нашего общества. Однако решение подобных проблем невозможно без духовно-нравственного воспитания. В этом плане особое место занимают и взрослые, и дети с ограниченными возможностями здоровья, и их семьи. Проблема социализации - включение этих категорий граждан в общественную жизнь, организация их общения друг с другом, со сверстниками и старшим поколением, реализация ими своих способностей, является наиболее актуальной, так как в настоящее время каждый десятый в населении Земли, то есть более 500 млн. человек имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. И работа библиотеки- приобщение их к книге и чтению, включение в общественную жизнь - в этом процессе занимает значимое место. Наш проект направлен именно на повышение нравственного потенциала, развитие творческих возможностей детей с ОВЗ и старшего поколения, вовлечение их в духовные сферы культуры – чтению и книге, которые, в свою очередь, способствуют развитию гражданского общества, посредством проведения массовых мероприятий и экскурсий для этих категорий населения.

Учащиеся коррекционного класса Муниципального учреждения Средней общеобразовательной школы с.Ивантеевка и их родители

Центральная библиотека имеет отдельное помещение площадью 414,8 кв.м с собственным газовым отоплением, оборудование -4ПК, подключение к интернету, 2 ксерокса, фотоаппарат, телевизор, проигрыватель, видеопроектор, видеокамеру. Книжный фонд составляет-18456 экз. , создается электронный каталог, электронная краеведческая картотека, готовится материал для раздела "Краеведение" для сайта РМУК"Ивантеевская МЦБ", выписывается периодики:газет- 7 наименований, журналов 10 наименований. ЦБ участвовала в конкурсе проектов, реализуемых фондом "Саратовская губерния" проект "Живи, родник". выиграла грант 50 тыс. руб. 2010 г. принимали участие в конкурсе, проводимым благотворительным фондом Серафима Саровского с проектом "И пусть душа останется чиста", в 2012-2015г., принимала участие в реализации программы "Не забывать прошлого,думая о будущем" по патриотическому воспитанию молодежи, в 2013г. принимала участие в реализации проекта "Земли моей лицо живое", посвященного году охране окружающей среды, во Всероссийском проекте "Наша общая Победа", в 2014г в международном открытом грантовом конкурсе Православная Инициатива 2014-2015 с проектом "Чтение формирует душу". Выиграла грант на реализацию проекта 100072руб. В 2015 г. библиотека принимала участие в конкурсе "Библиотека-территория чтения", проводимого депутатом Госдумы Н.В.Панковым, заняла первое место. Руководитель Черняева В.П. была премирована бесплатной поездкой в г.Казань.

Проект направлен на содействие адаптации в обществе, развитие творческих возможностей детей с ограничениями жизнедеятельности через приобщение к книге и чтению, посредством проведения массовых мероприятий, на объединение усилий центральной библиотеки, партнеров проекта на создание благоприятных условий по включению этих категорий населения в общественную жизнь, организация их общения друг с другом, со сверстниками, старшим поколением . Создание творческой атмосферы для реализации способностей подростками и людьми старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья. Основные мероприятия проекта: вечер - знакомство с творчеством местной художницы -инвалида Т.Синицыной, "Настоящий патриот своей страны", исторический портрет к юбилею М.Ломоносова, патриотический час "О доблести, о подвиге, о славе" , праздник славянской письменности и культуры "За каждую страницу шагну как за порог" , праздник пасхи " Звучит пасхальный благовест", краеведческое путешествие по Вавилову Долу, "С любовью к малой Родине", семейный праздник детей и их родителей "Ах, картошка, объеденье" , "Поездка в храм Святого Иоанна Кронштадского в с.Алексеевка, день здоровья " Подросток. Стиль жизни- здоровье", акция "Вместе с другом к инвалиду" . Ожидаемые результаты: увеличение качества жизни, творческого потенциала у детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в социум через деятельность библиотеки, увеличится количество пользователей библиотеки.

Комментарии: