Название: "Дарим ребенку Успех и Гармонию"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Кондратьева Галина Николаевна

Статус проекта: Победитель

Организация: Муниципальное казенное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Воронежская область, населенный пункт: г. Бобров


140100 рублей

О проекте:

1. 1. Формирование у детей духовно - нравственных качеств путем их участия в мероприятиях по православному воспитанию;
2. 2.Возрождение интереса к истории и культуре родного края, через историю православия;
3. 3. Содействие формированию ключевых компетенций участников проекта на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно - привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей;
4. 4.Формирование соответствующего информационного поля в социальных сетях и СМИ;

1. 4. Привлечь к деятельности библиотеки различные общественные организации и учреждения, поддерживающие православное воспитание детей и подростков.
2. 6. Занятость детей в каникулярный период.
3. 2.Через формы работы приобщить детей к святоотеческой литературе, отечественному и мировому культурному наследию.
4. 3. Активизировать деятельность по развитию индивидуальных творческих способностей ребенка через различные формы библиотечной работы
5. 4. Создать в библиотеке информационную среду, которая наиболее полно соответствует целям проекта.

Что во все исторические времена делало русский народ крепче, сильнее, чем мы всегда гордились? Это милосердие, сочувствие, поддержка и взаимопомощь. В Российском обществе за последнее десятилетие произошло падение нравственных ценностей. В статье Андрея Юревича, Дмитрия Ушакова "Нравственность в современной России" приводится такая статистика: Россия занимает 1- место в Европе и СНГ по смертности от убийств. Детская преступность в 15 раз опережает темпы увеличения общей преступности. Значит важно воспитать ребёнка так, чтобы он не только знал, что хорошо, а что плохо, но и поступал в соответствии с общепринятыми нормами нравственности по велению сердца. В погоне за развитием современного интеллекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие маленького человека, без которых накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого - эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Народная мудрость гласит: " Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно. Если на 10 лет вперёд – сажай лес. Если же на 100 лет – воспитывай детей". Ведь современная библиотека – это окно в большой мир, которое поможет раскрыть и развить их творческие и интеллектуальные способности, содействовать их социальнокультурной интеграции в общество, воспитать в них духовно-нравственные качества. Следует, актуальность проекта определяется потребностью общества в духовно-нравственном воспитание детей и подростков, как необходимым элементе сохранения и дальнейшего развития социума.

1. Учащиеся 1-4-х классов БСОШ № 1 (социально незащищенные дети ). 2. Дети реабилитационного центра для несовершеннолетних. 3. Дети - инвалиды ( клуб "Солнечный мир")

Районная библиотека имеет большой опыт в работе с детьми данной категории. На базе библиотеки создан клуб "Солнечный мир" для детей с ОВЗ, который работает уже 4 года. Ряд мероприятий, которые проходят с данной категорией детей, не проходят без участия настоятелей Успенского храма и получили высокую оценку со стороны общественных организаций. В предложенном проекте планируется расширить целевую аудиторию, привлечь новые группы детей, тем самым повысить потенциал библиотеки по нравственно-духовному воспитанию детей и подростков.

Проект направлен на распространение и развитие русской нац. и правосл. культуры, формирование у детей дух.-нрав. ориентиров. Предусмотрен комплекс культурных мероприятий для конкретной целевой группы читателей. В ходе проекта будет организовано и проведено 25 массовых мероприятий, с групповыми занятиями с детьми, творческими мастерскими, экскурсиями, литературными и православными праздниками (с конкретными целевыми аудиториями). Будут организованы кн. выставки и выставки детских творческих работ, как в учебное время, так и в летний период. Привлечение настоятеля Успенского храма к проведению совместных мероприятий к праздникам "День семьи, любви и верности" (рассказ настоятеля об истории праздника, о христианском смысле семейной жизни), "Святые спасы" (беседа священника о традициях и истории праздников), "Праздник Покрова" (просветительская встреча священника Покровского храма о. Георгия и участников мероприятия), "Рождество Христово" (на базе Воскресной школы, ведущий праздника о. Владимир), Круглый стол "Церковь. Образование. культура" (выступление о. Владимира о дух-нрав. воспитании детей на основе православных традиций, о взаимодействии церкви и семьи), Экскурсия в монастырь с участием представителя храма о необходимости посещения монастыря, как себя вести в подобных местах и для чего это нужно). Выступление о. Владимира на библ. семинаре о выборе путей приобщения читателей к общечеловеческим и нац. ценностям, перед необходимостью религ.-нравств. воспит. детей

Комментарии: