Название: "Лагерь духовно-патриотического воспитания девочек "Николаевский городок"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Красников Сергей Владимирович

Статус проекта: Победитель

Организация: Религиозная организация "Иоанно-Предтеченское Архиерейское подворье города Азова" Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ростовская область, населенный пункт: г. Ростов-на-Дону


492515 рублей

О проекте:

1. Приобщение 60 детей к Православной традиции.
2. Традиционное воспитание: формирование у девочек послушания старшим, уважение к мужчинам, обучение женским ремеслам, домоводству и ведению хозяйства и т.п.
3. Оздоровление детей.
4. Создание в лагере атмосферы и условий, способствующих воспитанию чувства дружбы, единства, проживания в духе православной традиции: организация послушаний, распорядок дня с учетом молитвенных правил, посещение Богослужений, участие в Таинствах, иерархичность отношений.
5. Дать возможность на льготной основе отдохнуть в течение 10 дней в лагере 60 девочкам из многодетных, приемных, малообеспеченных и неблагополучных семей.
6. Приобщение 60 детей к историческим корням через знакомство с традициями донского казачества.

1. Подготовка к проведению смены лагеря.
2. Реализация в лагере программы мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.
3. Реализация программ семейного и патриотического воспитания на основе православной традиции.
4. Организация мероприятий по оздоровлению и творческому развитию детей.
5. Реализация программы приобщения к историко-культурным ценностям и традициям донского казачества.
6. Проведение смены лагеря на благотворительной основе за счет грантовой поддержки для 60 детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Летом общеобразовательные и воскресные школы закрываются, и дети предоставлены сами себе и улице с ее негативным влиянием. Особенно эта проблема касается детей из неблагополучных и малообеспеченных и многодетных семей, не имеющих возможностей для организации досуга своих детей. Из-за недостаточности работы в этом направлении светских образовательных структур и растущей активной пропаганды в детско-юношеской среде негативных явлений, нацизма, антихристианских ценностей, потребительского мировоззрения, приоритетным направленем приходской деятельности является детский летний православный духовно-патриотический лагерь. Проект направлен на пропаганду традиционных духовных ценностей в детско-юношеской среде и реализуется для обеспечения возможности детям из малоимущих, неблагополучных и многодетных семей отдыхать с пользой для духовного и физического развития на благотворительных условиях. Лагерь несет в себе большой воспитательный потенциал. Президент В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию 2012 г. "О духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи" лично подчеркнул значение этого воспитательного направления. Лагерь обеспечивает занятость детей на время летних каникул, сохраняя их в лоне Церкви. По свидетельству родителей, воспитательный эффект лагеря колоссальный: дети меняются, взрослеют, становятся более сознательными и ответственными, порой духовно-нравственно начинают превосходить родителей и тем самым приводят всю семью к духовному поиску.

Дети из многодетных, приемных, а также малоимущих и неблагополучных семей, 60 детей.

Протоиерей Сергий Красников на протяжении 10 лет ведет активную работу с детьми-сиротами, многодетными и малообеспеченными семьями посредством реализации различных социальных проектов. Одним из приоритетных направлений деятельности настоятеля прихода является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В течение пяти лет он возглавлял Молодежный Отдел Ростовской-на-Дону Епархии, в рамках работы которого реализовались программы просветительской направленности для детей и молодежи. Также имеется обширный опыт реализации мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, в том числе организации детских летних духовно-патриотических лагерей. В азовском районе, а также близ храма усилиями Прот. Сергия Красникова в течение 8-ми лет ежегодно организуются смены духовно-патриотических лагерей для детей и подростков. Инициатором и духовником лагерей является отец Сергий. Настоятелем храма Иоанна Предтечи он стал недавно. При храме просветительская деятельность развивается, есть прихожане, дети, молодежь, для которых настоятель намерен реализовывать новые просветительские проекты. В с.Новониколаевка на берегу реки о.Сергием был построен лагерь - 3 корпуса для проживания девочек. Имеется оборудование, добровольцы и опытный педагогический коллектив женщин (в т.ч. многодетных мам). Все это дает возможность организовывать лагеря для детей из многодетных, малоимущих и неблагополучных семей, а также воспитанников детских соц.учреждений. Имеется опыт реализации грантовых проектов.

Проект направлен на приобщение к Православной традиции детей (из многодетных, приемных, малообеспеченных и неблагополучных семей) и молодежи путем организации и проведения летней смены детского православного духовно-патриотического лагеря. Помимо оздоровления детей, целью лагеря является традиционное воспитание: формирование у девочек качеств "помощницы" через послушание старшим, уважение к мужчинам, обучение женским ремеслам, домоводству и ведению хозяйства и т.п. Проживание в лагере в духе православной традиции (выполнение послушаний, молитвенные правила, участие в Богослужениях и Таинствах, иерархичность отношений) призвано способствовать воцерковлению детей. Проектом предусмотрен комплекс мероприятий по духовно-нравственному, семейному и патриотическому воспитанию на основе православной традиции, а также по приобщению детей и молодежи к историко-культурным ценностям и традициям донского казачества, оздоровлению и творческому развитию. Лагерь обеспечит достойный отдых 60 девочкам.

Комментарии: