Название: "Чтобы знали и помнили!"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Гранкина Елена Александровна

Статус проекта: Победитель

Организация: Религиозная организация "Покровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Направление: Культура

География: Страна: Российская Федерация, регион: Саратовская область, населенный пункт: г. Энгельс-1


260688 рублей

О проекте:

1. Духовное и нравственное воспитание школьников и студентов на основе создания доступных форм с полноценной и достоверной информацией о судьбе подвижников благочестия Покровской епархии для проведения тематических мероприятий и уроков в образовательных учреждениях, ВУЗах и ССУЗах, воскресных школах.
2. Проведение качественных тематических уроков и мероприятий для учащихся образовательных учреждений, студентов ВУЗов и ССУЗов, воскресных школ на основе подвига новомучеников и святых, как организующую идею для личностного становления.

1. Создать 1 передвижную выставку "Чтобы знали и помнили!" из 15 стендов
2. Провести торжественное открытие выставки "Чтобы знали и помнили !"
3. Организовать экскурсии по выставке для учащихся и педагогов образовательных учреждений, а также студентов ВУЗов и ССУзов Энгельсского муниципального района,
4. Создать электронную версию передвижной выставки "Чтобы знали и помнили!"
5. Провести около 200 тематических уроков в 32 учебно-воспитательных группах и 54 образовательных учреждениях;
6. Провести 4 молодежных киноклуба с использованием выставки
7. Издать брошюру с текстовым материалом для проведения экскурсии по выставке

Из доклада доцента Московского областного государственного университета, кандидата исторических наук, члена Российского философского общества РАН, члена Совета Международной общественной организации "Союз православных женщин" О. В. Розиной: "Погоня за мнимыми ценностями, за ложными, обманчивыми, и призрачными целями приводит к антропологическому кризису, то есть утрате человеком своего человеческого начала .Эта злокачественная мутация привела к различным потерям: от смысла жизни у одних до человеческого облика у других. Серьезной проблемой нашего времени стал "кризис духовности"". Попыткой выхода из него в рамках образовательно-воспитательного пространства современной школы является духовно-нравственное воспитание на основе традиционных религиозных, в первую очередь евангельских, ценностей. Именно с этой целью в Покровской епархии планируется разработать новую передвижную экспозицию "Чтобы знали и помнили!". Экспозиция ознакомит школьников и студентов с подвигом подвижников благочестия, основанном на глубокой вере и самоотверженной любви к своему Отечеству, раскроет трагические страницы истории нашей страны. По данным Саратовской митрополии в области канонизировано 12 святых. В Покровской епархии - 8 священномученников, святых и преподобноисповедников. Их положительные примеры, основанные на вере, терпимости, любви к ближним, уважении, послушании, нестяжательстве, милосердии, справедливости, патриотизме помогут в воспитании будущих граждан России.

Из 15 муниципальных районов области, в рамках предмета ОПК учащиеся 4-го – 5 классов (10-11 лет) в количестве 5336 чел. и воспитанники воскресных школ в количестве 1350 чел. Из Энгельсского района школьники с 9 по 11 класс (14-16 л.) и студенты (17-20 лет) в кол-ве 800 чел. Всего- 7486 чел.

Покровской епархией заключены договоры:  о взаимодействии с администрациями Энгельсского, Марксовского и Балаковского муниципальными районами,  о работе в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности с администрациями Пугачевского, Озинского, Ершовского, Дергачевского, Перелюбского, Ивантеевского, Духовницкого районов. Епархия сотрудничает с ВУЗами, колледжами, училищами и лицеями г. Энгельса, Балаково, Красный Кут,Ершова, Маркса, Пугачева, р.п. Озинки, Александрово Гая, Новоузенска. Во всех благочиниях епархии заключены договоры с управлениями образования о совместной работе в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Проект направлен на решение проблемы недостатка информационно-методических материалов в Покровской епархии о святых и новомучениках, чьи жизни и служение были связаны с Покровской епархией. Для того чтобы восполнить этот пробел участники проекта планируют разработать новую экспозицию, состоящую материалов о святых, а также священниках и храмах, попавших под "государственную машину" репрессий в XX в. Подготовленная экспозиция будет использоваться как передвижная выставка для просвещения студентов и школьников. Торжественное открытие выставки состоится на базе Энгельсского краеведческого музея, где будут организованы экскурсии для школьников. Наряду с выставкой будет подготовлен электронный вариант (диск) с дополнительным информационно-методическим материалом для распространения в 15 муниципальных районах. В первую очередь информационные материалы рассчитаны для просвещения студентов и школьников. Именно для этой категории населения необходимо донести смысл и значение подвига и служения святых и новомучеников, просиявших на Саратовской земле, а вместе с этим решить проблему переориентации подрастающего поколения с мнимых ценностей, пропаганда которых активно идет в современном обществе, на прочные нравственные идеалы, необходимые для личностного развития и духовного совершенствования. Согласно разработанному в епархии плану-графику экспозицию планируется представлять ежегодно в Балаково, Марксе, Пугачеве и др. муниципальных районах.

Комментарии: