Название: "Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Разинков Андрей Васильевич

Статус проекта: Победитель

Организация: Местная религиозная организация православный Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы Мурманской и Мончегорской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Направление: Образование и воспитание

География: Страна: Российская Федерация, регион: Мурманская область, населенный пункт: г. Кола


353459 рублей

О проекте:

1. 1. Создание Православного экскурсионного центра в целях духовно-нравственного воспитания подростков на основе приобщения к Православной культуре и историческому прошлому своего родного города;
2. 2. Организация полезной занятости подростков на благо Церкви и Отечества средствами экскурсионной работы

1. 1. Разработка обучающей программы "Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола" и экскурсионной программы по святым местам города Кола и храму Благовещения Пресвятой Богородицы на русском и английском языках.
2. 2. Реализация обучающей программы для подростков 13-15 лет по подготовке их к ведению экскурсионной деятельности (108 часов - занятия по 2 часа 3 раза в неделю).
3. 3. Устройство Православного экскурсионного центра в помещении Воскресной школы.

В 2015 г. городу Кола исполняется 450 лет. И сегодня город является историческим и культурным центром Кольского полуострова, через город проходят пмногие экскурсионные маршруты, часто город посещают иностранные туристы. В городе gjrf нет краеведческого музея, и эти функции, по сути, сегодня выполняет храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Для этого есть достаточные основания. Последние 5 лет Воскресная школа Благовещенского храма является центром просветительских и творческих проектов в сфере духовно-нравственного просвещения. Интерес к изучению истории Православия на Севере возрастает. На сегодняшний день в Воскресной школе ежемесячно проходят заседания клуба кольских краеведов "Коляне", объединяющие людей различных возрастных и социальных категорий. Накоплен достаточный исторический материал для его представления широкой общественности, а старшие воспитанники Воскресной школы (подростки 13-15 лет) готовы применить на практике полученные знания и послужить делу Православной Церкви. Проект по реализации программы "Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола" позволит организовать полезную занятость подростков развить и сохранить их интерес к труду на благо Церкви и Отечества. Для работы над данным проектом получено согласие преподавателя Мурманского государственного педагогического университета к.и.н., доцента Ю.П. Бардилевой, сотрудника Мурманского областного Краеведческого музея Н.В. Чариковой.

Воспитанники Воскресной школы, подростки 13-15 лет- 15 человек

Воскресная школа при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола осуществляет свою деятельность более 15 лет (10 лет в виде кружка). За последние пять лет количество воспитанников возросло с 15 до 100. Этому способствовал ряд причин: при содействии администрации Кольского района предоставлено в долгосрочную аренду удобное, просторное помещение; активно привлекаются опытные педагоги; деятельность школы активно дополняется занятиями: декоративно-прикладным творчеством, рисованием, спортивными играми, ремесленными занятиями. Приход храма Благовещения в течение 6 последних лет проводит работу по укреплению взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения Кольского района в традициях Православия и реализует социально-значимые проекты: • ежегодная акция "Тепло сердец"- сбор средств от реализации поделок, изготовленных руками детей и родителей на реабилитацию онкобольного ребенка; • летний православный тематический лагерь "Патриот"; • "Духовное краеведение": паломнические поездки для детей из неблагополучных, малообеспеченных семей, детей так называемой "группы риска"; • проведение ежегодных образовательных Кольских чтений, творческих конкурсов, выставок, концертов, фестивалей; • в 2014 году реализован просветительский проект "Кольские летописи" в рамках грантового конкурса "Православная инициатива-2014"; в 2015-2016 гг. идет реализация проекта "Горница мастеровая".

Цели проекта: организация Православного экскурсионного центра и реализация обучающей программы 15 подростков по экскурсионной деятельности на базе приходской Воскресной школы. Проектом предусмотрено: оборудование Православного экскурсионного центра; разработка обучающей программы для подростков 13-15 лет и экскурсионной программы на русском и английском языках. Основные мероприятия проекта: реализация обучающей программы (108 часов - занятия по 2 часа 3 раза в неделю); непосредственное проведение экскурсий, практическая деятельность (в объеме 20 часов); проведение презентации экскурсионной программы для представителей туристических компаний, работающих в регионе; оформление стенда в притворе храма; участие в V Кольских образовательных чтениях. Проект позволит организовать полезную занятость подростков средствами экскурсионной работы, развить и сохранить их интерес к труду на благо Церкви и Отечества.

Комментарии: