Название: "Содействие и помощь"

Конкурс: Православная инициатива 2015-2016

Автор: Башмаков Алексей Владимирович

Статус проекта: Проект не получил поддержку

Организация: Владимирская областная общественная организация по борьбе с наркоманией и алкоголизмом "Пересвет"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Владимирская область, населенный пункт: г. Владимир


480795 рублей

О проекте:

1. Содействие решению проблемы распространения наркомании и алкоголизма, а так же инфицирования и заболеваемости ВИЧ/СПИДом во Владимирской области путем проведения профилактических мероприятий.

1. Оказание профессиональной поддержки родственников химически зависимых (работа психолога).
2. Оказание помощи страдающим химическими зависимостями посредством терапевтической группы (работа психолога, консультанты по химической зависимости, духовник).
3. Формирование позитивных установок на здоровый образ жизни у подрастающего поколения ;формирование представлений о духовно-нравственных ценностях; создание условий для интериоризации этих представлений; развитие стремления опираться на них при осуществлении жизненных выборов.
4. Подготовка специалистов по программе первичной профилактики социально-опасных явлений среди молодежи "Дорога к дому".

Алкоголизм и наркомания, а так же напрямую связанное распространение ВИЧ/СПИДа – одна из острейших проблем нашего времени, эпидемия, несущая в себе разрушение духовной, психической и физической природы человека и ставящая под угрозу его жизнь в семье и обществе. По оценкам экспертов, в настоящее время в той или иной степени проблема наркомании на территории Российской Федерации затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны, а так же 85% заразившихся ВИЧ-инфекцией – наркопотребители. И каждый 2-3 житель России вовлечен в проблему алкоголизма. Вызывает тревогу распространение наркотических средств и психотропных веществ вблизи образовательных учреждений: школ, профессиональных технических училищ (ПТУ), лицеев, университетов. Предлагаемые в рамках данного проекта пути решения проблемы распространения наркомании и алкоголизма в России – это проведение программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа в учреждениях работающих с подростками 13-17 лет (школы, лицеи, колледжи, детские лагеря), помощь химически зависимым и их родственникам. Осуществляется эта работа в партнерстве с Русской Православной церковью и государственными структурами. Так же в рамках проекта пройдут подготовку около 20-ти специалистов по программе первичной профилактики рискованного поведения "Дорога к дому", которая направлена на взрослую молодежь (студенты).

Подростки и молодёжь. Люди страдающие наркоманией и алкоголизмом, а так же их родственники.

ВОООБНА "Пересвет" входит в реестр социально-ориентированных организаций и является лауреатом конкурса на получение субсидии администрации Владимирской области по направлению "Гражданское общество".

Проект направлен на содействие решению проблемы распространения наркомании и алкоголизма, а так же инфицирования и заболеваемости ВИЧ/СПИДом во Владимирской области. Проектом предусмотрена профилактика наркотической и алкогольной зависимости в молодежной среде, первичная профилактика ВИЧ/СПИДА и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста по программе "ЛадьЯ", разработанной под эгидой Русской Православной Церкви; помощь людям страдающим алкоголизмом и наркоманией. Основные мероприятия проекта: цикл занятий по программе первичной профилактики "ЛадьЯ"; в рамках третичной профилактики работа постоянно действующей группы взаимопомощи страдающим алкоголизмом и наркоманией, а так же их родственникам.

Комментарии: