На XXXI Кирилло-Мефодиевских чтениях в Минске выступила член Совета правления фонда «Соработничество» Евгения Жуковская.
13 мая 2025 года в Минске открылись XXXI Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные теме «Христианская вера от прошлого к современности: 1700 лет Никейского собора». Член Совета правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», кандидат социологических наук Евгения Жуковская сделала один из основных докладов на пленарном заседании «Прогрессивные вызовы традиционным обществам: нравственные границы и принципы в мире высоких технологий».
Спикер обратила внимание собравшихся на значение словосочетания «традиционные общества». Как правило, под ними понимаются архаичные и древние, антиинновационные и антитехнологичные общества. Тем самым научно-техническому и технологическому прогрессу существенно противопоставляется влияние традиционной морально-нравственной этической ценностной модели.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения на конец 2023 года, 65% граждан России предпочитают следовать традиционным духовным принципам, даже если они противоречат современной реальности. Кроме того, 77% считают важным сохранять традиционные семейные ценности, культуру материнства и отцовства, поддерживать многодетность.
Схожие показатели и в Республике Беларусь. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в 2024 году, о сильной семье, наличии детей как о наиболее важном аспекте жизни высказалось более 70% опрошенных молодых людей из разных регионов страны.
Данные опросов, отметила Евгения Жуковская, отражаются не только в общественном мнении, но и в ключевых законах двух стран. Подчеркивается приверженность многовековой истории, говорится о сохранении памяти предков, передавших идеалы и веру в Бога, о незыблемости культурного и духовного наследия. При этом утверждение самобытного традиционного мировоззрения не противоречит становлению технологического суверенитета государств. Традиционным обществам не чуждо цифровое, информационно-коммуникационное, сетевое развитие экономики и производства, хозяйственной, социальной, культурной, научной сфер жизнедеятельности.
«Чтобы человек не перестал быть гражданином своего государства, то есть не перестал быть личностью и качественной величиной, миру высоких технологий нужен опыт традиционных обществ. Всестороннее духовное, нравственное, интеллектуальное и физическое воспитание подрастающего поколения, утверждение чувства патриотизма, гражданственности и уважения к старшим способствуют формированию здорового и адекватного отношения к технологиям и сохранению нравственного баланса в мире», – подчеркнула член Совета правления фонда «Соработничество».