Автор: Трескова Татьяна Валерьевна
Статус проекта: Проект не получил поддержку
Организация: ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ВОЗРОЖДЕНИЮ СИНОДАЛЬНОГО ХОРА
Направление: Культура
География: Страна: Российская Федерация, регион: Москва, населенный пункт: г. Москва
1. Любому человеку, а тем более тяжело больному, необходимо находиться в окружении любящих, творческих и духовно близких людей, тем более, при прослушивании духовной музыки, которая и раскрывает духовную составляющую в отношениях между человеком и миром, и смиряет с переносимыми тяготами.
1. Облегчение состояния неизлечимо больных пациентов, популяризация духовной музыки среди широких слоев населения, возрождение традиций классики и исполнительского искусства
Проблема заключается прежде всего в том, что люди, которые находятся в хосписах, нуждаются в духовном стержне, который помог бы им легче справиться со страданиями и необратимостью. Однако, они не в полной мере имеют возможность попасть на концерты духовной музыки, не могут насладиться живым звучанием профессионального хора, первого профессионального коллектива в России, потому что чаще всего эти люди не могут свободно передвигаться и выходить из хосписа. Проект направлен на духовную помощь немощным и больным людям, потому что вселяет в них веру в красоту и справедливость мира, укрепляет волю и дарует терпение и силы переносить страдания и боль.
На основании договоренностей с координаторами хосписов составлен график выступлений. На каждом концерте единовременно находится до 45 пациентов и 15 сотрудников. Участниками ансамбля является 6 артистов- волонтеров.
Организация московского фестиваля хоров воскресных школ в 2016, 2017 и 2018 годах Благотворительный Пасхальный концерт 2017 год Проект "Свет любви и надежды" 2018-2019 год
Ансамбль солистов Московского Синодального хора и проект "Свет любви и надежды" был создан в связи с необходимостью сотрудничества и организации благотворительных концертов духовного пения в московских хосписах. Та благодарность и воодушевление, с которыми были встречены несколько, уже проведенных нами концертов, указывают на насущную необходимость организации данных мероприятий в подобных учреждениях. Такие концерты увеличивают не только эмоциональную защищенность и чувство социальной значимости людей, но формируют и расширяют основную, а именно, духовную сферу человеческой жизни, тем более, если человек находится в ситуации крайней и не всегда обратимой. Такие люди больше других нуждаются в духовном общении, особенно, когда оно соединено с глубокой музыкой и неповторимым хоровым пением. В подобные моменты и исполнители, и слушатели ощущают себя единым целым, становясь открытыми миру и с благодарностью принимая его красоту. Именно поэтому такие мероприятия необходимо проводить.