Название: "Летняя духовно-трудовая реабилитация для "особых" семей" При храме святых Царственных Страстотерпцев в деревне Раздолье, Приозерского района, Ленинградской области.

Автор: Ершов Борис Николаевич

Статус проекта: Победитель

Организация: ПРАВОСЛАВНАЯ МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ХРАМА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ Д. РАЗДОЛЬЕ ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Ленинградская область, населенный пункт: д. Раздолье


529375 рублей

О проекте:

1. 1.Создание условий, для родителей и детей-инвалидов, избавления от симбиотической связи, созависимого поведения мама-ребёнок.
2. 2. Развитие самостоятельности у детей-инвалидов, приобретение новых, полезных навыков общения вне узкого круга семьи, навыков участия в общей трудовой деятельности, духовно-нравственном воспитании и досуговой активности.

1. Дать возможность особым людям и их родителям действовать отдельно друг от друга; Научить родителей и детей переформатировать отношения с "особым" ребёнком. Помочь в преодолении созависимости мама-ребёнок.
2. Создание условий для приобретения особыми людьми и их родителями нового опыта, поиска новых возможностей для деятельности. Развитие коммуникативных навыков молодых инвалидов, укрепление церковно-духовного развития.
3. Организация для детей-инвалидов посильной трудовой реабилитации, целенаправленное закрепление трудовых навыков, навыков работы по хозяйству при Храме, а также уход за огородными культурами: вскапывание грядок, прополка, полив. Уход за курами.
4. Создать условия для активного взаимодействия особых людей с волонтёрами и друг с другом. Создать общины семей с ментальными и физическими нарушениями.

Дети-инвалиды- одна из самых незащищённых категорий нашего общества.Существует очень сложная проблема обучения и воспитания детей-инвалидов (зачастую воспитывает одна мама), очень редко мама имеет возможность преодолеть все трудности воспитывая своего ребёнка.Связь родителя и "особого" ребёнка, как правило тесно связана все 24 часа в сутки, родители не позволяют ребёнку выполнять те или иные работы, стараясь сделать это за них, и тем самым, не давая ребёнку проявить себя.Здесь конечно нужна помощь из вне.Наш проект рассчитан на избавление родителей от созависимого поведения мама-ребёнок.На переформатирование отношений.Приобретение новых полезных навыков общения вне узкого круга семьи, навыков участия в общей трудовой деятельности и досуговой активности.Молодые люди с ментальными и физическими нарушениями могут быть полезными другим людям, хотят чувствовать себя нужными, занимаясь делом. Родители мечтают, чтобы их взрослые дети развивались, дружили, общались. Учитывая опыт прошлого года проект востребован и очень нуждается в продолжении.Из предыдущего Проекта 9 семей (18 человек) высоко оценили уникальность проекта. 5 семей и 4 семьи (две смены) пребывали в Лагере по 15 дней."Особые" дети научились общаться, стали лучше говорить, выражать свои мысли, стали самостоятельнее, стали коммуникабельными, получили навыки работы в хозяйстве. В этом Проекте планируем увеличить количество участников семей до 16т.е. 32 человека и увеличить пребывание их в лагере до 21дня каждая смена

Семьи, имеющие ребёнка инвалида преимущественно от 18 лет, с ментальными и физическими нарушениями.

ПРАВОСЛАВНАЯ МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД ХРАМА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ Д. РАЗДОЛЬЕ ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ) уже имеет опыт работы с семьями, где есть дети инвалиды, "особые " дети. В 2018 году был организован и успешно проведён, летний лагерь "Духовно-трудовая реабилитация для семей с детьми/ молодыми людьми с нарушением ментального и физического развития", в котом приняли участие 9 семей, в две смены по 15 дней, они высоко оценили уникальность и большую значимость такого проекта для "особых" семей.

"Встреча каждого из нас с необычным, удивительным, "особым" человеком – это повод задуматься, переосознать, что есть человек, каков смысл его существования. И это повод сделать шаг навстречу необычным людям, пробить брешь в изоляции, в которой живут их семьи".Мария Островская. При храме святых Царственных Страстотерпцев в деревне Раздолье будет реализован Проект "Летняя духовно-трудовая реабилитация для "особых" семей". Проект рассчитан на создание условий для избавления родителей от симбиотической связи, созависимого поведения с ребёнком инвалидом на приобретение новых, полезных навыков общения вне узкого круга семьи, навыков участия в общей трудовой деятельности и досуговой активности. Участники Проекта "особые" дети, пройдя психологические и коррекционные занятия, научатся общаться друг с другом,станут лучше говорить, выражать свои мысли, станут самостоятельнее, коммуникабельнее, получат практические навыки работы в подсобном хозяйстве, по уходу за домашней птицей и огородом.

Комментарии: