Название: "Школа странствий"

Автор: Никитина Юлиана Владимировна

Статус проекта: Победитель

Организация: Благотворительный фонд "Центр социальной адаптации святителя Василия Великого"

Направление: Социальное служение

География: Страна: Российская Федерация, регион: Санкт-Петербург, населенный пункт: г. Санкт-Петербург


600000 рублей

О проекте:

1. Профилактика повторных преступлений среди подростков и молодежи.

1. формирование у подростков - правонарушителей ответственности за свое поведение;
2. духовно-нравственное воспитание подростков;
3. создание условий для развития личности подростков;
4. патриотическое воспитание подростков;
5. приучение к ответственному труду и развитие альтруизма у подростков;
6. знакомство подростков с Православной культурой;
7. организация длительного выездного мероприятия для подростков-правонарушителей.

Большинство подростков-правонарушителей, находящихся на реабилитации в БФ "Центр свт. Василия Великого", имеют достаточно большой круг социальных, психологических и поведенческих проблем, в основном схожих, и требующих профессионального, разностороннего и длительного воздействия для качественной коррекции. К основным проблемам подростков-правонарушителей можно отнести: низкий уровень морально-нравственного развития, недисциплинированность, низкий культурный уровень, отсутствие авторитетов и идеалов, недостаточное физическое развитие, неумение работать в команде и выполнять правила. В реабилитационной программе БФ "Центр свт. Василия Великого" одним из видов коррекции подростковых проблем является длительное путешествие. Проект "Школа странствий" поможет подросткам получить новый социальный опыт, проверить свои силы в экстремальных условиях проживания, что будет способствовать развитию ответственности, раскрытию внутренних потенциалов и умению жить в коллективе. Беседы со священнослужителями помогут подросткам взглянуть на свои поступки с точки зрения духовных и нравственных законов. Экскурсионная программа позволит познакомить ребят с историей и культурой родной страны, расширить кругозор и поднять образовательный уровень.

Подростки, совершившие уголовное преступление.

19.01.2015-30.09.2015 "Правильный выбор" (Организован и проведен для подростков, нарушивших закон, имеющих проблемы с употреблением ПАВ, курс социальной реабилитации с обязательным проживанием до 9 месяцев (24 человека), организована группа социального патронажа (12 человек) с которой проводились регулярные занятия, проведены консультации для родителей несовершеннолетних, участвовавших в проекте. Финансирование - Российский союз молодежи); 01.04.2015-30.06.2016 "Социальный патронаж подростков-правонарушителей" (В Проекте приняли участие 60 подростков и 55 законных представителей. Основная цель - профилактика правонарушений и рецидивной преступности среди несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Ни один из подростков, участвовавших в Проекте не совершил повторного правонарушения. Финансирование - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); 01.01.2016-31.12.2016 "Социальная реабилитация подростков и молодежи, находящихся в конфликте с законом" (за время реализации программы помощь получили 105 человек, из них: 55 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и 50 законных представителей получили помощь в консультационном центре для родителей, чьи дети находятся в конфликте с законом. Финансирование - Комитет по социальной политике СПб); 01.09.2017-30.11.2018 реализуется Проект "Создание психологической службы в реабилитационном центре для подростков, совершивших уголовные преступления" (Финансирование - Фонд президентских грантов).

Проект "Школа странствий", будет являться частью реализуемой БФ "Центр свт. Василия" реабилитационной программы для подростков, совершивших уголовное преступление и направленных в Центр по приговору суда. В период с 26.06.2018 г. по 30.08.2018 г. в рамках Проекта будет организовано выездное мероприятие для 12 подростков: лодочный поход по р. Вуокса и поездка на 4 автомобилях, за счет частных пожертвований, в сопровождении 5 сотрудников и 3 волонтеров БФ "Центр свт. Василия" по маршруту Санкт-Петербург–Соловки-Хибины-Луостари-п-ов Рыбачий-Мурманск-Мунозеро-Санкт-Петербург. Программа проекта "Школы странствий" включает посещение краеведческих музеев и музеев военской славы, работа в монастырях и посещение сельских приходов, беседы со священниками, 2 пеших многодневных похода, проживание в палаточных лагерях и на приходах Православных храмов. Мероприятия Проекта познакомят подростков с историей Отечества, Православной культурой, научат бережно относиться к природе, расширят кругозор.

Комментарии: